Общество

Кирилл Иванов

Какое будущее Беларуси просматривается со страниц районок

Изучили страницы районных газет и их соцсети.

В августе 2020-го газета Березовского района «Маяк» опубликовала на первой полосе призыв остановить насилие, а также фото с акции солидарности на улицах Березы. Это был единственный номер, который с трудом добирался до своих читателей. Очевидно, что части коллектива, готовившей тот выпуск, пришлось уйти.

Год спустя на обновленном сайте «Маяка» (теперь это инфопортал Березовского района) нет и намека на вольность мнений, но есть разделы «Год народного единства» и «Любимую не отдадим».

На сайте кореличского «Полымя» мы попытались найти информацию о скандале в одном из местных хозяйств, где тракторист оказался без работы после критики в адрес руководства. Последнее упоминание героя публикации датировано серединой июля, речь идет о награждении передовиков уборочной.

Напомним, что историю тракториста сделала публичной статья в «Нашай Ніве». Государственным изданиям до подобных историй, судя по всему, дела нет.

Публикации в новогрудской газете «Новае жыццё» словно возвращают нас в махровые советские годы.

«Большой разговор с президентом» обсудила член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко с жителями Брольникского сельсовета, сообщает районка. И цитирует гостью сельсовета:

— Сегодня Беларусь оказалась в фокусе внимания всего мира, но не по своей воле: многое из того, что происходит в последнее время в стране, было сознательно искажено оппонентами государства.

Впрочем, о похожей встрече сообщает и районное издание Чаусского района «Искра». Объяснять сельчанам то, что восемь часов пытался спустя год после выборов объяснить Александр Лукашенко, приехала целая делегация.

— Более подробно о темах, затронутых президентом страны, рассказала присутствующим лектор Татьяна Филипенко, — сообщает «Искра».

Страницы районок — наглядный пример того, во что превращается жизнь в регионах под пристальным вниманием идеологов.

Отчетно-выборные собрания провластных организаций, коллективные письма в поддержку «народного президента» под эгидой «правильных» коммунистов, слеты трудовой молодежи, митинги и демонстрации словно с пыльных страниц «Правды».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(83)