Коктейль

Юлия Семенченко, Завтра твоей страны

Какие проблемы прячутся в нашем шкафу?

На наш выбор в магазине часто влияет цена, как минимум, мы всегда на нее смотрим. Но какими бы дорогими вещи ни казались, на самом деле они стоят еще больше. Кроме той цены, которая бросается в глаза, есть цена загрязненной воды и воздуха, истощенной земли, цена труда и даже цена жизни.

Почему экологи переживают из-за текстиля?

Потому что сегодня практически во всех сферах преобладает линейная экономика, которая работает по принципу «добывай – производи – выбрасывай», а значит, из окружающей среды изымаются ценные ресурсы, они проходят производственный цикл, поступают к конечному потребителю в виде товаров, а после использования сразу же отправляются на свалку. Такой подход приводит к большому количеству экологических проблем, ухудшает качество жизни людей и ставит под угрозу благополучие будущих поколений. Текстильная отрасль тут не является исключением.

Иллюстрация: Яна Бондарь

Вот несколько примеров. Рано или поздно любая одежда оказывается на свалке: по данным Агентства по охране окружающей среды США, около 11,2 миллиона тонн ненужной одежды выбрасывается каждый год только в США. Осознать масштаб этих цифр проще, если попытаться представить 509 тысяч и еще 100 фур, полностью загруженных одеждой, которую больше никто никогда не будет носить.

По результатам исследования ЮНЕП, из общего количества уже отслужившего текстиля 87 процентов выбрасывается на свалку или сжигается и только менее одного процента старой одежды перерабатывается и используется для производства новой, 12 процентов используются иначе.

Экологический след, который оставляет за собой одежда, начинается задолго до того, как она уходит в утиль. Для производства сырья, из которого будет сделан материал, необходимо множество ресурсов: вода, электроэнергия, человеческий труд, топливо вне зависимости от того, будет ткань натуральной или синтетической. Чтобы сырьё выросло, практически всегда нужны удобрения и пестициды.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)