Политика

Как в 1944 году министры европейских стран отказались ужинать за одним столом с фашистом Риббентропом»

Любопытный эпизод из истории.

На саммите в Индонезии 8 июля министры иностранных дел стран G20 отказались делать традиционное совместное фото из-за присутствия главы МИД РФ Лаврова. Министры стран G7 также не пришли на официальный ужин.

Сообщается, что Российский министр вынужден был раньше времени покинуть саммит.

В этой связи телеграм-канал Колокол XXI вспоминает один эпизод из истории.

— Мало кто знает, как на самом деле удалось сломить Третий Рейх. Про этот исторический эпизод почему-то не принято сегодня говорить, хотя именно после него Гитлер был окончательно деморализован и победа союзников стала реальна.

В далёком 1944 году состоялся саммит министров иностранных дел, на котором присутствовали министры всех стран антигитлеровской коалиции и лично приглашенный Риббентроп. Когда же подошло время делать групповое фото участников, то министры стран союзников вдруг отказались фотографироваться с Риббентропом.

Но это было еще полбеды. Когда Риббентроп пришёл на официальный ужин, то обнаружил, что кроме официантов там никого нет. Оказывается, невероятным волевым усилием, пойдя на жесточайшие, беспрецедентные принципы, остальные министры отказались ужинать за одним столом с фашистом Риббентропом.

Узнав про это, Гитлер впал в страшное уныние. По рассказам очевидцев, слезы раскаяния несколько дней не высыхали на его щеках, он понял, что Холокост был ошибкой. В этот же вечер он приказал закрыть все концлагеря, извиниться перед еврейским народом и начал процесс вывода войск с оккупированных территорий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(32)