Общество

Как судили политзаключенного экс-омоновца за участие в протесте

В суде Московского района Минска 2 ноября по статье 342 Уголовного кодекса к трем годам «домашней химии» приговорили политзаключенного Максима Климовича.

Максим Климович после освобождения

После двух с половиной месяцев под арестом он вышел на свободу, пишет правозащитный центр Весна.  

Бывшего сотрудника ОМОНа, который уволился еще в 2012 году (но при задержании ему это припомнили), обвинили в перекрытии дорог сцепкой на акции протеста в день выборов.

Согласно обвинению, Максим Климович 9 августа стоял в сцепке локтями на Стеле, выкрикивал лозунги, совершал хлопки руками, чем блокировал движение транспортных средств и нарушил общественный порядок.

Вину Климович на суде признал полностью.

Максима Климовича вычислили по фото с акции протеста, где он стоит в сцепке с другом. В начале лета этого года он уехал жить в Польшу, но вынужден был вернуться. Через несколько дней после возвращения, 17 августа, его задержали дома в агрогородке Хатежино.

После задержания сотрудники ГУБОПиКа записали «покаяльное» видео с бывшим сотрудником ОМОНа, где он признается, что 9-11 августа прошлого года «находился в сцепке с целью противодействия сотрудникам правопорядка».

При этом, пропагандистские телеграм-каналы преподнесли информацию о его задержании, как о преследовании тех, кто уволился с госслужбы в знак протеста в 2020 году: «Сжег служебное удостоверение и пошел на массовые беспорядки».

Хотя Климович принял решение уволиться со службы еще в 2010 году — после событий на выборах. Официально уйти со службы ему удалось только в 2012 году.

На процессе Климович рассказал, что в сцепку попал «неспециально и неожиданно». По его словам, когда сотрудники ОМОНа начали наступление с помощью гранат, пуль и других спецсредств, то он с другом оказался между толпой и ОМОНом.

Их подхватили под руки, так и образовалась сцепка. Поддался общему настроению и влиянию толпы. Сожалеет, полностью раскаивается и признает вину.

Минсктранс заявил иск о возмещении вреда в сумме 3600 рублей за перекрытие дорог, но его выделили в отдельное гражданское производство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(10)