День Нептуна и задержания клоунов. Воскресный марш, в центре внимания которого были политзаключенные

Лица, лозунги, детали – следили за развитием событий в 57-й день протестов.

19.10. Точное число задержанных станет известно завтра. В последние часы людей хватали в районе станции метро «Михалово», 9-й больницы на Семашко, возле скульптуры зубра.

18.45. Практически все участники акции разошлись, сообщает TUT.BY. Все станции метро открыты для движения.

18.35. К скульптуре зубра приехали силовики, автозаки и водомет. Протестующие разбежались. Автолюбители притормаживают у остановок на Дзержинского, забирают людей, чтобы отвезти в центр.

18.22. Возле «Зубра» протестующие перекрыли проспект Дзержинского на въезд.

18.13. В Минске вернули мобильный интернет. Протестующие добрались до «Петровщины» - колонна заметно поредела.

18.10. «Радыё Свабода» уточняет: часть демонстрантов остается на Окрестина. 

17.50. У ИВС людей не осталось. Большая часть колонны пошла в сторону станции метро «Малиновка». Другая часть — к станции «Михалова».

17.40. Протестующие начинают отходить от изолятора. На дверях они оставили различные послания.

Фото TUT.BY

17.25. Другая большая колонна протестующих идет возле ЖК «Каскад». Там начались задержания.

17.15. На Окрестина волонтеры говорили протестующим, что те могут навредить находящимся в изоляторах. Демонстранты их не послушали и пошли к воротам ИВС и ЦИП, скандируя «Выпускай!».

17.05. Колонна подошла к Окрестина. Волонтеры не подпускают людей ближе 500 метров.

17.00. Фотографии «Радыё Свабода» и Onliner.by с сегодняшнего марша.

16.50. На территорию изолятора на Окрестина заехало более 10 автобусов с силовиками.

16.35. Проходя мимо мемориала Тарайковскому у «Пушкинской» протестующие выкрикивают его фамилию.

16.20. По оценкам журналистов, количество участников марша в Минске, голова которого дошла до Пушкинской, уже превысила 100 тысяч человек.

Затем свернула и направилась по Пушкина в сторону проспекта Жукова. Отметим, через несколько километров по этому маршруту находится Окрестина.

16.05. Также марши и пикеты проходят во многих белорусских городах: в Витебске (в отношении мирных граждан применили газ), Бресте, Гродно, Жабинкe, Жодино…

Две колонны в Минске объединились у ЖК Каскад и уже единым потоком демонстранты двинулись в сторону Пушкинской.

15.50. Вот так выглядит с высоты марш на Кальварийской.

Тем временем в центре несколько колонн. Одна движется от Городского Вала в сторону Фрунзенской.

А вот так выглядели задержания (ставшие уже традиционными в этом точке) у KFC на Немиге.

Фото Onliner.by

15.40. На Машерова выехал еще один водомет, который был применен в отношении протестующих. Демонстранты, сообщает НН, забросали его камнями. Теперь участники марша колонной двигаются по проезжей части в сторону Кальварийской.

15.33. Водомет не остановил колонну. Правда, впереди, как отмечает Еврорадио, уже выстроены силовики.

Как был обезвожен водомет на Машерова, который силовики применили в отношении мирных граждан. Как поясняет НН, демонстранты обступили водомет, достали из него контейнеры и цветной жидкостью и вылили их на дорогу. После этого техника сломалась, изливая воду фонтаном, и вынужденно уехала под улюлюканье протестующих.

15.30. Как сообщает Onliner, на Машерова тоже применен водомет.

15.25. Возле Дворца спорта силовики применили против участников марша водомет. Как сообщает Наша Нiва, от стелы десятки тысяч человек по проезжей части двинулись по Машерова в сторону Тимирязева.

15.00. На крыше отеля «Планета», который находится на холме через дорогу от стелы, как и в прошлые выходные – силовики с оружием и видеокамерами.

Как сообщает Белсат, на проспекте Победителей через звукоусилители милиция предупреждает граждан, что их действия незаконные, что нельзя приносить негосударственный флаг и транспаранты, а также осуществлять «пропаганду войны».

Как отмечает Радыё Свабода, еще одна новая деталь: также из динамиков звучит запрет прятать лица за масками. Напомним, на акциях активно работают тихари, которые снимают в масках и без на камеры.

Сторонники перемен неподалеку от стелы, возле которой снова гремит музыка, которую включают неизвестные. Туда же направляется большая колонна по Машерова со стороны станции метро «Молодежная», а также несколько тысяч - вдоль Свислочи по Сторожевской.

Фото TUT.BY

14.45. Возле стелы высокая концентрация силовиков и спецтехники. Туда же идут тысячи сторонников перемен со стороны Немиги.

Тем временем, задержали группу людей, которые находились возле гостиницы «Юбилейная», сообщает Еврорадио.

А в Витебске, где уже начался марш, задержаны журналисты Татьяна Матвеева, Алесь Пилецкий и Сяржук Серебро (этот момент на фото). Все они – уже в списке задержанных 4 октября правозащитников «Вясны».

Фото Белсат

В Гродно сотрудники милиции увезли в РОВД корреспондента TUT.BY и газеты «Народная Воля» Ольгу Комягину и фотокорреспондента TUT.BY и газеты «Народная Воля» Катерину Гордееву, сообщает крупнейший портал Беларуси.

14.30. Мобильные операторы снова снизили пропускную способность мобильного интернета. А1, как и в предыдущие воскресенья, сообщил об этом официально.

14.20. Сообщается о первых точечных задержаниях в Минске, которые проходят во время проверки документов и личных вещей. Правозащитники «Вясны» уже начали фиксировать случаи. Список задержанных, который, похоже, будет пополняться – здесь.

13.45. Для входа-выхода закрыты станции метро Купаловская, Октябрьская, Площадь Победы, Площадь Ленина, Якуба Коласа, Немига, Фрунзенская и Молодежная. На сайте минского метрополитена об этом не сообщается, как было ранее с извинениями за временные неудобства.

Фото TUT.BY

Фото Наша Нiва

Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», тем временем стела ограждена, в том числе колючей проволокой. Движение здесь не перекрыто, но трафик небольшой. При этом особенно бросается в глаза, что взад-вперед по проспекту Победителей и улице Машерова ездят по 5-6 милицейских бусиков. Также бусы стоят здесь в кустах. 

13.30. Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», оцеплена площадь Независимости, силовики охраняют подземные переходы у Главпочтамта и гостиницы «Минск». Рядом – у физкорпуса БГУ – два водомета и спецтехника «Рубеж».

Перекрыта, но без колючей проволоки, Октябрьская площадь, большая концентрация спецтехники напротив – возле Дома офицеров. Также много спецтехники напротив КГБ, на улице Комсомольской за памятником Дзержинскому. 

13.10. Тем временем в Гомеле продолжается прессинг на независимый ресурс «Сильные новости». Как сообщает в соцсетях его основатель Петр Кузнецов, сегодня задержана видеокорреспондент Надя Пужинская. Она в Советском РОВД, «в связи с ведением административного процесса по статье 23.34».

На утро воскресенья в Беларуси за решеткой были 12 журналистов. Надя – тринадцатая.

13.05. Отметим, что в столице распогодилось. Утром и до полудня было мрачно и серо. Но после двенадцати дня стало солнечно.

13.00. Сегодня в центре внимания – политзаключенные, которых с минувшего воскресенья стало больше.

Традиционно, в Минске большая концентрация силовиков, военных и спецтехники. Она замечена возле центральных площадей – Независимости, Октябрьской, Флага.

Возле Купаловского театра и администрации президента на Карла Маркса. Фото TUT.BY

Как и в прошлое воскресенье, закрыты торговые центры «Галерея» (Немига), «Замок» (напротив Площади Флага и Дворца Независимости), «Корона» (ул. Кальварийская).

Возле стелы – ограждение с колючей проволокой. А в центре на проспекте Независимости на отрезке от площади Победы до Независимости по два силовика, на каждый проход, отмечает TUT.BY. Отметим, так и было и двумя неделями ранее – силовики стояли даже в арках.

Тем временем Светлана Тихановская сделала обращение: «Каждый из вас выходит на протесты, в первую очередь, за собственную свободу. Но сегодня – марш за свободу политзаключенных. Это люди, которые, как Сергей Тихановский, не видели семью и детей уже несколько месяцев. Это люди, которые пострадали за свои убеждения – и страдают до сих пор. И наша задача – освободить их».

С начала избирательной кампании в Беларуси заведено 300 уголовных дел

***

По воскресеньям в белорусских городах проходят Марши протестов, собирающие сотни тысяч граждан. 4 октября – уже восьмое воскресенье после дня выборов. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)