Общество

Как помочь семье судмедэксперта, которая срочно покинула Беларусь

Надежда Гурманчук – врач, проработала судмедэкспертом в Минске более десяти лет. Из-за преследования семьи эвакуировалась с мужем и ребенком в Польшу.

Организаторы сбора помощи пишут, что медик «выходила на протесты с требованием о проведении новых выборов, публиковала фотографии с бело-красно-белым флагом у себя в соцсетях, оказывала помощь раненым на улице, проводила экспертизу степени тяжести телесных повреждений потерпевших протестующих, за что и попала в поле зрения силовиков».

– Когда первых задержанных во время протестов начали выпускать из следственного изолятора на Окрестина, в отдел общих экспертиз двинулся бесконечный поток пострадавших. Только в августе приходилось осматривать по 70 человек в день, – рассказывала Надежда Германчук в интервью ВВС.

Супруги были задержаны группой «Альфа» КГБ. После допросов и пребывания на Окрестина они были отпущены под подписку о невыезде. В октябре 2021 года Гурманчук вынуждена была бежать с мужем и ребенком из Беларуси из-за уголовного преследования и угроз. В настоящее время супруги запросили международную защиту в Польше.

Для тех, кто готов поддержать семью Надежды на покрытие расходов по аренде жилья и легализацию пребывания, эта ссылка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)