Как помочь людям с большими сердцами, которых закрыли за их помощь и самоотверженность

В сети объявлен сбор для известного правозащитника Леонида Судаленко и активистки Татьяны Ласицы, которых приговорили к 3 и 2,5 годам колонии.

Кто такие эти люди и почему от этого вердикта «закрытого суда» разрывается сердце тех, кто был знаком с Леонидом и Татьяной.

Татьяна – инициаторка культурных, социальных акций в Речице, выдвигалась в депутаты, создавала и обновляла историю родного города.

Политзаключенная тяжело переживает отсутствие свободы. За месяц до ареста ушла из жизни ее мама, а папа, которому около 70 лет, тяжело заболел.

Сама она тяжело перенесла коронавирус, лежала в больнице. Состояние ее было очень слабым.

Леонид – правозащитник с 20-летним стажем, глава гомельской «Вясны». В народе его называют «адвокат тунеядцев».

Кроме прочего, он помогал в подготовке и направлении многочисленных индивидуальных обращений в Комитет по правам человека ООН против Беларуси. За свою правозащитную деятельность был удостоен престижной французской премии «Свобода — Равенство — Братство» в 2019 году.

В том же году белорусским правозащитным сообществом Судаленко был награжден Национальной премией за достижения в области прав человека в номинации «Правозащитник года».

Как отмечают в сети, «долгое время Леонид и Татьяна помогали белорусам и белорускам защищать свои права – теперь настала наша очередь поддержать этих смелых людей».

Если вы среди тех, кто готов сделать это, вам сюда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)