В мире

Как кресло премьера Финляндии на один день заняла 16-летняя девочка

Правда, только на один день.

Финляндия раз за разом занимает первые места в рейтингах гендерного равенства, но премьер-министр Санна Марин продолжает наступление в борьбе за расширение прав женщин. Накануне она уступила кресло 16-летней Ааве Мурто, которая провела на ее месте весь день, пишет ВВС.

Аава Мурто не принимала в этот день новых законов, но провела несколько встреч с политиками, с которыми обсуждала права женщин в мире технологий. Премьер и 16-летняя активистка поменялись местами в преддверии международного дня девочек под эгидой ООН, который отмечается 11 октября.

Частью премьерского дня Аавы Мурто была встреча с журналистами.

– Мне очень приятно беседовать с вами здесь сегодня, хотя в каком-то смысле мне хотелось бы, чтобы мне не обязательно было здесь находиться. Чтобы такие кампании, как Girls' Takeover, перестали быть нам необходимы, – заявила Мурто в своем выступлении в среду. – Но правда в том, что мы пока не достигли гендерного равенства – ни в одном месте на Земле. Мы добились многого в этой области, но остается еще много работы.

Мурто – активная участница кампаний в сфере защиты прав человека и борьбы против изменений климата. Она сама подала заявку на участие в программе.

Выступая накануне, финский премьер Санна Марин подчеркнула необходимость добиваться того, чтобы сфера технологий была доступна для каждого. Отметим, сама Марин, встав во главе финского правительства в прошлом году, в свои 34 года стала самым юным премьер-министром в мире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)