Общество

Как будет оборудован один из лагерей для мигрантов в Литве

Он расположен в Рукле и откроется на следующей неделе.

Delfi побывала в импровизированном поселке модульных домиков, где завершают оборудование, и в котором размесят 500 нелегальных мигрантов.

Директор Центра приема беженцев в Рукле Беатриче Бернотене сказала, что там поселятся в основном женщины и дети. Мигрантов будут расселять группами в зависимости от их национальности и религиозной принадлежности.

Новый поселок будет огорожен, его жители не смогут покидать территорию. Лагерь будут охранять сотрудники СОБ, полиция и военные.

Первые жильцы появятся на следующей неделе. В домиках поселятся женщины с детьми, беременные женщины и несовершеннолетние. Журналист Delfi выяснил, что там будут жить и мужчины, которые нелегально перешли границу с детьми и женами.

Всего в лагере будет 125 4- и 6-местных домиков. Условия в этих домиках довольно скромные. Двухэтажные металлические койки, матрасы – кое-где подержанные, кое-где новые, металлические шкафчики для одежды, стол, стулья, мусорное ведро, огнетушитель и небольшой холодильник.

Директор заметила, что особенно неудобно, что туалеты и душевые оборудованы в отдельных модулях, куда надо ходить через улицу.

Мигрантов разделят по национальной и религиозной принадлежности, чтобы не было конфликтов. С одной стороны будут жить иракские курды, а с другой – мигранты из Африки и жители других стран. Однако внутри территории они смогут свободно перемещаться.

В Рукле будут кухни, где мигранты смогут сами себе готовить. Продукты они смогут покупать в местном магазине. Для детей будет оборудовано отдельное помещение, дети также смогут пользоваться находящимся рядом стадионом.

Для детей в лагере с 1 октября будут проводить уроки. Сначала их будут учить литовскому языку. Мигранты смогут пользоваться интернетом. В лагере будут работать переводчики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)