Скандалы

Как БТ озвучило подробности «финансирования протестов» минским офисом ООН: «Развязаны руки»

Ведущий ОНТ Игорь Тур заявил в сюжете, что нецелевое использование финансов, выделенных ООН на поддержку людей с инвалидностью и жертв домашнего насилия, допустил бывший старший советник по правам человека Представительства ООН в Беларуси Омер Фишер.

Фото ОНТ

— Именно Омеру Фишеру в августе прошлого года приходит в голову «замечательная» идея — поучаствовать в протестном движении в Минске. В основном — финансово, — сказал Игорь Тур, сообщает Выборы видишь. — Фишер решает, что нужно помочь задержанным радикалам адвокатами. Точнее — денежкой на адвокатов. Но средств на это в ООН не предусмотрено. И Фишер приходит к гениальной идее — адвокаты на радикалов важнее инвалидов, и деньги решено тратить из бюджета как раз на поддержку людей с инвалидностью.

По словам пропагандиста, помогали Фишеру гражданки Беларуси, работающие в организации, — Ольга Арефьева и Анна Талеренок. Их, как подчеркнул Тур, «вызвали на добровольную беседу» и после разговора отпустили. Также по делу были задержаны двое сотрудников Офиса по правам людей с инвалидностью — директор Сергей Дроздовский и юрист организации Олег Граблевский.

Фишера задержать не смогли, так как он обладал иммунитетом ООН — его на должность назначал лично генсек ООН Антониу Гутерриш.

Как заявил Тур, на оплату адвокатов 23-ем участникам протестов ООН из бюджета Офиса по правам людей с инвалидностью потратил порядка 5 тысяч долларов. Эти деньги были взяты взяты из целевого взноса для Беларуси от России.

В сюжете также звучит, что в случившемся собирались разобраться тихо и мирно, но «ООН нарушил дипломатическую договоренность о конфиденциальности» и к 48-ой сессии Совета ООН по правам человека в доклад «попадает другая, лживая история о том же Дроздовском — о якобы преследовании и зверствах режима» и теперь «у Минска развязаны руки для защиты».

Тем временем в офисе постоянного координатора ООН в Беларуси накануне отреагировали на заявление официального Минска о финансовых махинациях со средствами организации. Там заявили, что знают про «обеспокоенность правительства Беларуси» и сосредоточены на продолжении работы с нашей страной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(35)