Кац: «Путин не оставил Западу никакого выбора. Ничего хорошего это России не сулит»

«Весь мир сегодня понимает: есть только два пути остановить эту войну, которая каждый день убивает людей, разрушает дома и каждый день делает беднее всю планету», — уверен российский публицист Максим Кац.

Об этом он заявил на своем канале.

— Первый путь — военная и финансовая помощь Украине. Украина должна функционировать как государство, должна выполнять свои обязательства перед гражданами. На это нужны миллиарды долларов ежемесячно и Украина их получает.

Стране нужно вооружение, техника и боеприпасы в количестве большем, чем перемалывает фронт. И Украина, пусть и не без проблем, все же получает технику, оружие и боеприпасы.

Второй путь, который может изменить ситуацию, по мнению политолога, — разорение России

— Война — дорогое удовольствие, на нее надо много денег каждый день. Каждый день нужно все больше денег на компенсацию ущерба от войны экономике, на подкуп элит, страдающих от санкций. Эти деньги идут из Евросоюза.

Эта война и весь режим Владимира Путина буквально стоит на проводках по счетам европейских покупателей газа и нефти. ЕС в силах это прекратить, а, значит, в силах прекратить войну. Да, Запад понесет убытки. Еще больший косвенный ущерб будет от разрыва производственных цепочек.

Но война сама по себе наносит огромный ущерб всем. Война — это десятки миллиардов помощи Украине, это беженцы и расходы на них, это заблокированные каналы поставки продовольствия. И этот ущерб от войны будет длиться, пока длится война. Это будет делать весь мир беднее ровно до тех пор, пока не прекратится.

Насколько бы тяжелым и убыточным не было для ЕС решение о нефтегазовом эмбарго, его придется принять. Просто потому что Путин не оставил никакого выбора. И это решение будет принято. Ничего хорошего, конечно, России это не сулит, — считает Максим Кац.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(26)