К сотруднице «Народной воли» пришли с обыском: «Меня никто не пытал, не бил»

Объяснить, по какому делу задержали Анастасию Шаркевич, не смог никто.

Фото: «Народная воля»

Сегодня к сотруднице газеты «Народная воля» Анастасии Шаркевич пришли с обыском. Затем ее доставили во Фрунзенское РУВД Минска, а чуть позже отпустили.  Об этом стало известно из видео, которое разместила в Фейсбуке редактор газеты Марина Коктыш.

— В 6.30 пришли позвонили в дверь, сказали с обыском по уголовному делу. В результате провели обыск, сотрудники были крайне вежливыми и очень тактичными, я им очень благодарна.  Меня никто не пытал, не бил, не мучал, — рассказала сама Анастасия после выхода из РУВД.

Она говорит, что не поняла, по какому конкретно делу и в каком статусе ее опрашивали.

— Оно какое-то общее, как бы на всех. Мне пытались предъявить блокировку дорог, что я писала какие-то призывы к блокировке дорог, — сказала Анастасия.

Также она рассказала, что ее пытались уличить в том, что она является «администратором какого-то канала».

Опросив девушку, ее отпустили.

— Сказали, вы можете идти домой, и все. Я не понимаю, что это «и все», — говорит Анастасия.

Изъятый у нее ноутбук пообещали вернуть после проведения проверки, с уточнением «если там ничего не найдут».

— Она (Анастасия Шаркевич — «С») задержана в рамках административного процесса, — сообщила ТАСС пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич, не уточнив при этом, что конкретно ей вменяют в вину.

Анастасия Шаркевич до президентских выборов в августе работала в государственных СМИ, Белтелерадиокомпании, на телеканалах СТВ и «Мир». В «Народную волю» она устроилась менеджером по рекламе после выборов.

По информации БАЖ, в сентябре в Беларуси 60 раз задерживали журналистов. В настоящее время за решеткой остаются 10 сотрудников разных изданий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(11)