Из Беларуси запретили вывозить медицинский кислород

А цены на него будет диктовать Минздрав.

Из Беларуси временно запретили вывозить кислород – как медицинский, так и технический. Соответствующее постановление Совмина от 28 октября размещено на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщается, запрет будет действовать в течение шести месяцев и распространяется в том числе на страны ЕАЭС. Исключение может быть сделано лишь для гуманитарных поставок, транзита и поставок в качестве припасов.

Кроме того, принято решение о заморозке цены на медицинский кислород. Теперь определять ее будет Министерство здравоохранения.

Напомним, недавно сообщалось о том, что кислород в белорусские больницы начали поставлять Вооруженные силы – его привозят с авиабаз ВВС и войск противовоздушной обороны, где есть необходимое оборудование. Помимо того, выпускать медицинский кислород для районных больниц начали на «Нафтане» и «Полимире», часть мощностей для аналогичного производства выделили «Светлогорск Химволокно» и «Гродно Азот».

При этом в Беларуси официально отменен обязательный масочный режим, а министр здравоохранения Дмитрий Пиневич утверждает, что «анализ заболеваемости внушает осторожный оптимизм».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(2)