Комментарии
Сергей Аверьянов

Итоги года: Беларусь – Россия

Уходящий 2007 год в отношениях с Россией характеризуется поступательным движением от ледяной ненависти к теплой закадычной дружбе. Правда, вряд ли искренней и бескорыстной. Целый год Беларусь и Россия вели напряженный спарринг. Кто выиграл в этой схватке и закончилась ли она?

Напомним, с чего начинался год. Напряженное ожидание и подписанный за несколько минут до боя кремлевских курантов, возвещающих наступление 2007 года, газовый контракт, согласно которому Минск должен был покупать у Москвы газ по 100 долларов за тысячу кубометров, да еще и отдать половину акций «Белтрансгаза». Контракт, который в Беларуси посчитали кабальным и несправедливым. Добавим сюда же нефтяные и сахарные проблемы и получим безрадостную для Беларуси картину начала 2007 года.

В феврале Беларусь обратилась к России с просьбой выдать стабилизационный кредит, который должен был помочь нашей стране справится с ростом цен на энергоресурсы. Москва не отказала, но взяла тайм-аут на размышления. Который, как выяснилось впоследствии, затянулся почти на год.

С белорусской стороны зазвучали обвинения в сторону России. Чего только не услышали союзники друг о друге! «Беларусь начинают душить, травить, над нами просто издеваются — вы видите, что сегодня происходит в СМИ. Но они это делают по указке из Кремля, я это точно знаю… Но этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска… Вот российская демократия, и вот поведение российского руководства» - это цитата из интервью Лукашенко того времени. Одна, но довольно красноречивая.

С Востока тоже звучало немало выпадов. Правда, лично Путин до полемики не снизошел. Хватало других комментаторов.

«Политическая сила Лукашенко была в экономической поддержке России, и поэтому российская власть, которой до смерти надоел «Лука» в качестве партнера, искренне надеется на то, что его режим падет под грузом хозяйственных проблем нереформированной экономики» - писал российский ”Коммерсантъ”.

На словесном противостоянии дело не заканчивалось. В марте было сорвано подписание межгосударственного соглашения о развитии торгово-экономического сотрудничества двух стран, предполагавшее снятие большинства ограничений на российский экспорт в Беларусь.

Лукашенко просил Путина не заниматься «тягомотиной» и сдвинуть с места «великий процесс единения наших народов». Но Кремль оставался глух.

В тоже время Беларусь как могла вставляла палки в российские колеса. Лукашенко даже отказался утвердить безобидного Вешнякова на посту исполнительного секретаря СНГ.

Дошло до того, что Лукашенко подверг сомнению перспективы создания союза России и Беларуси, обвинив в этом Москву.

Российские СМИ, в свою очередь, предрекали крах белорусской экономики. «Александр Лукашенко породил белорусское «транзитно-дотационное чудо», он же его и убил» - писала ”Газета.Ру”.

И весной и осенью периодически анонсировались возможные двусторонние встречи Лукашенко с Путиным для «снятия противоречий». То в Сочи, то в Ростове-на-Дону…

Но только произошла эта встреча значительно позже – в декабре в Минске.

Близился конец года, прогнозы по стоимости газа в 2008 году снова звучали неутешительные. Кредита все не было. Правда, и взаимообвиняющая риторика сошла на нет – стороны устали, и соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества оказалось подписанным.

Путин прилетел в Минск довольно неожиданно, что породило массу слухов и версий.

Однако обошлось. О едином государстве – ни слова. Зато проблемы с ценой на газ в будущем году и выделением стабкредита были решены.

Более того, подписывая соглашение о выделении кредита в Москве, российский министр финансов Кудрин заявил о готовности завалить Беларусь кредитами.

С чего бы такая щедрость? Вот это так и осталось непонятным. То ли Минск в очередной раз выплыл на обещаниях, то ли Москва просто перед своими выборами швыряется деньгами налево и направо…

Никаких внятных обещаний со стороны Беларуси не прозвучало, хотя из этого не следует, что их не было. Например, вызывает вопросы цена на газ – 119 долларов за тысячу кубометров, но лишь в первом квартале 2008 года. А дальше что? Она поднимется? Но насколько и в зависимости от чего? От выполнения неких обещаний?

Вопросов очень много, и ответов на них пока нет. А от этого во многом зависят выставляемые по итогам года оценки.

Хотя внешне все выглядит пристойно. К тому же давать обещания – еще не значит их выполнять.

Нельзя сказать, что все противоречия сняты, но видимого конфликта теперь уж точно нет.

Среди оставшихся проблем, например, то, что Беларусь ставит вопрос об отмене таможенного досмотра на внутренней границе двух стран, а это пока не устраивает Москву. Россия, в свою очередь, предлагает единую валюту, от которой усиленно открещивается Минск.

Но при этом стороны опять делают вид, что интеграция идет семимильными шагами. И это, пожалуй, главный итог года.

Правда, говоря о перспективах, российская сторона признает, что таможенный контроль вообще может быть перемещен на внешнюю границу союзного государства или даже внешнюю границу Таможенного союза, создаваемого Россией, Беларусью и Казахстаном.

Но это лишь перспективы. И для этого надо договорится по уровню таможенных пошлин. А вот сделать это будет никак не проще, чем согласовать цену на газ. Классический пример – легковые автомобили. Россия заинтересована в высоких пошлинах, ибо там есть собственное производство. В Беларуси, где легковые авто практически не производятся, имеет другое мнение по этому поводу. И это только вершина айсберга, дальше все еще больше запутано.

Есть и еще один щекотливый вопрос в отношениях между союзниками – введение единой валюты. По нему они тоже никак не могут договориться на протяжении нескольких лет. «Эту тему мы не обсуждаем сейчас, и завтра не будем обсуждать», - сказал «Интерфаксу» источник из правительственных кругов.

Однако сама идея перехода в рамках союзного государства на единую валюту с обсуждения не снята. Российская сторона четко высказала свою позицию, она считает введение единой валюты выгодным шагом, в том числе для экономики Беларуси.

В общем, судя по нарисованной источником картине, особых прорывов в белорусско-российских взаимоотношениях после визита Путина в Минск не произошло. О Конституционном акте, над которым упорно работали и который так усиленно пиарили Бородин сотоварищи, никто не вспомнил. Зато на открытии заседания совмина СГ, белорусский премьер Сергей Сидорский заявил, что интеграционный процесс между Беларусью и Россией носит стратегический характер. В общем, опять какая-то имитация бурной деятельности.

Хотя Беларусь от нее имеет определенную выгоду – цена на газ в 119 долларов стоит любых имитаций. Непонятно только, что от этого имеет Россия. И это настораживает. Либо Москва продолжает ходить по граблям, веря в очередные истории, рассказанные ей Минском, либо нам всего не говорят.

Даже принимая во внимание хроническое и потрясающее неумение России лавировать среди разложенного на ее пути сельскохозяйственного инвентаря, в первый вариант все равно верится с трудом – уж больно все гладко для Беларуси постелено. Не было бы жестко спать.

Тот же Путин обмолвился, что «если мы кому-то помогаем, мы исходим из того, что получим адекватную компенсацию». Это тоже настораживает. С другой стороны, пессимистические прогнозы даются не первый раз, но пока сальдо, как говорится, в пользу Беларуси.

Так что, казалось бы, по итогам года в спарринге с Россией Беларусь выиграла. Без нокаута, конечно, по очкам. По крайней мере, такой вывод можно сделать на основании имеющейся на текущий момент информации.

Можно ли считать это достижением? В краткосрочной перспективе - да. В долгосрочной – вряд ли. Ибо, боксируя с таким соперником, как Россия, всегда можно случайно подвернуться под удар. Это когда и бить вроде никто не собирался, просто противник неуклюже развернулся и задел плечом. Учитывая разницу в весовых категориях, бояться нужно именно такого случайного удара.

Да и намеки на «адекватную компенсацию» лучше не пропускать мимо ушей. Если Москва ее потребует, но все подсчеты могут оказаться перевернутыми с ног на голову. Ведь и поединок, собственно, еще не закончился. Предстоит следующий раунд и вряд ли он будет для Беларуси легче, чем предыдущие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)