Скандалы

Истек 72-часовой срок задержания журналиста TUT.BY Борисевич. Ее оставили под стражей

В воскресенье истек 72-часовой срок задержания журналиста TUT.BY Катерины Борисевич. Она не вышла на свободу и остается в СИЗО КГБ до предъявления обвинения — как минимум до 29 ноября, сообщает TUT.BY.

Катерина проходит подозреваемой по ч. 3 ст. 178 УК — разглашение врачебной тайны, приведшее к тяжким последствиям. Уголовное дело возбудила Генеральная прокуратура.

Что такое «тяжкие последствия» относительно ст. 178 УК?

В комментарии к Уголовному кодексу отмечается, что «под тяжкими последствиями понимаются, например, такие последствия, которые привели к увольнению лица с занимаемой должности, к разводу, самоубийству, заболеванию психической болезнью и т.п.». Как видим, перечисленные последствия имеют непосредственное отношение к лицу, о диагнозе которого узнала общественность.

Что же о «тяжких последствиях» сообщает Генеральная прокуратура? «Деяния названных лиц (врача и сотрудника TUT.BY) повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям».

При этом уголовным законом ст. 178 УК отнесена к преступлениям «против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних».

Родственники Романа претензий СМИ и медперсоналу не высказывали, мать дала согласие на распространение информации о состоянии сына.

Катерина Борисевич находится в СИЗО КГБ. Ей можно отправлять письма по адресу: 220050, г. Минск, а/я 8 — Борисевич Екатерина Анатольевна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(9)