Ищут лояльных? На МАЗе новых руководителей будут проверять на наличие правонарушений

В распоряжение редакции «Салідарнасці» попало «рекомендательное» письмо, которое было распространено на днях на крупнейшем белорусском предприятии-флагмане.

В нем информируется о новых изменениях в декрете «Об усилении требований к руководящим кадрам». В частности отмечается, что при приеме на работу в ОАО «МАЗ» необходимо запрашивать:

— Характеристику с предыдущего места работы;

— Характеристику из госорганизаций, являющихся местом работы предшествующих пяти лет;

— Сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях.

Все это, очевидно, позволяет подобрать на руководящие должности наиболее лояльных кандидатов, которые не имели правонарушений по «политическим» статьям. 

Письмо подписано заместителем генерального директора С.А.Дёминым.

Причем, похоже, что такая практика распространена не только на МАЗе. Лидер Белорусской социал-демократической партии Игорь Борисов рассказал, что справку о судимости требуют даже у тех, кто приходит устраиваться кондуктором.

— Учора распавялі на ўласным прыкладзе, як працуе заяўлены прынцып лаяльнасці да ўлады пры працаўладкаванні кандуктарам у адной з абласцей Беларусі, — отмечает Борисов. — Прыходзіш у аўтобусны парк у аддзел кадраў і кажаш, што хочаш працаваць кандуктарам. Табе гаворуць: няма пытанняў, толькі прынясі даведку з міліцыі, што не затрымліваўся па «палітычных» артыкулах.

Более того, по словам политика, власти еще и пытаются заработать на такой справке. 

— Ідзеш у міліцыю і там табе з радасцю гатовы яе прадаставіць за 1 базавую велічыню. Ну, а калі хочаш, каб выдалі адразу, то гэта каштуе 2 базавыя велічыні. Мне падаецца, што гэта ўжо перабор у сістэме дзяржаўнага капіталізма, — заключает Игорь Борисов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(22)