Политика

Иноземцев: «Пекин больше всего хотел бы капитуляции России»

Политолог и экономист — о том, кто является единственным чистым бенефициаром войны и что Китаю надо от России.

Владислав Иноземцев

— Пока в России в последние дни ждут китайских инициатив по разрешению «украинской проблемы» и надеются, что великий Си всё же посетит в обозримом будущем российскую столицу, выскажу пару мыслей относительно позиции пекинского руководства и его возможных предпочтений, — пишет специально для Кремлевского безБашенника доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Китай является единственным чистым бенефициаром происходящего. Он получил причину даже формально не относиться более к России как к равному партнёру – как из-за демонстрации её реальной военной мощи (точнее – мощей), так и из-за той экономической роли, которую он сейчас играет для Москвы.

Он получил возможность впервые привязать крупную державу к себе через покупки сырья, продажу готовой продукции и юанизацию экономики в таких масштабах, каких нет даже в Иране и Пакистане. При этом, в отличие от тех же Ирана, Беларуси или Северной Кореи, ни на какое военное сотрудничество Пекин с Россией не идёт, кроме участия в «дежурных» совместных военных учениях «ни о чем», лишь издевательски вопрошая западных лидеров о том, в чём состоит отличие в поставках оружия Москве и Киеву.

Сегодня, как мне кажется, Пекин больше всего хотел бы капитуляции России. Если бы Си уговорил Путина отвести войска к границам 1991 (2021) г. в рамках предложенной им сделки, КНР в мгновение ока стала бы центром глобальной дипломатии, урегулировавшей опаснейший конфликт 2020-х годов.

Это стало бы бóльшим ударом по престижу Запада, чем гипотетическое очередное взятие российской армией «очередного» Херсона. Но ценой такого триумфа нашего лучшего друга стало бы невиданное унижение Кремля — и потому ничего подобного ждать (пока) не приходится. Соответственно, Пекину остаётся ещё немного понаблюдать за российскими провалами.

Китай, вопреки тому, что думают о нем в Москве — не враг США. Он не хочет «уничтожить» Америку — он хочет разделить с ней мир. И борется он не за то, чтобы совместно с Россией противостоять Соединённым Штатам, а за то, чтобы спокойно «пережевать» то, что останется от прежнего, хоть и спорного, могущества Российской Федерации по итогам её «бодания» с Западом.

Чем хуже будет России, тем больше выгод окажется у Китая — какие аргументы можно привести в пользу иного подхода, я просто не вижу. Влияние в Средней Азии, начало превращения юаня в глобальную резервную валюту, бесконечные поставки сырья на самых выгодных условиях — чего ещё можно хотеть?

Как писал в 2006 г. Параг Ханна, в мире имеются три сверхдержавы — США, Китай и ЕС — и архитектура мирового порядка будет обусловлена тем, кто из них максимально эффективно подчинит своему влиянию страны «второго мира» (Индию, Россию, Турцию, Японию и далее по списку) [Ханна, Параг. Второй мир, Москва, 2010]: Кремль своей СВО против Украины дал Китаю уникальный шанс начать эту большую игру с масштабной победы.

В Пекине понимают, что привести Москву в чувство не удастся. СВО будет идти ещё долго – до тех пор, пока российские ресурсы не окажутся во многом исчерпанными. Собственно, именно это и станет самым выгодным для Китая итогом происходящего, после чего беспокойные «северные товарищи» перестанут мешать ему выстраивать границы зон своего и западного влияния, превратив свою страну в сырьевой «тыл» Поднебесной, ресурсами которого можно распоряжаться по своему усмотрению...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)