Скандалы

ICAO выпустила отчет по инциденту с совершившим вынужденную посадку в Минске самолетом Ryanair

ICAO выпустила отчет по установлению фактов о посадке в минском аэропорту рейса Ryanair FR4978, на котором летели Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Доклад был представлен всем 193 государствам-членам организации, включая 36 стран, которые избраны в специальный Совет, сообщает канал Выборы видишь?

Сообщается, что отчет основан исключительно на данных и информации, которые страны предоставили в распоряжение ICAO, и включает в себя эксплуатационные подробности, технический анализ различных мер и принятых решений.

Доклад был составлен специальной группой по расследованию, в состав которой вошли эксперты ICAO в области авиационной безопасности, эксплуатации воздушных судов, аэронавигации и международного воздушного права.

31 января представители Совета ICAO проведут дискуссию на основе выводов доклада и решат, что делать дальше. В этот же день будет рассмотрен запрос Беларуси относительно того, что власти страны считают незаконными ограничения и санкции, которые были введены после инцидента с рейсом Ryainair.

Что случилось с самолетом RyanAir?

23 мая самолет компании Ryanair совершил вынужденную посадку в Минске. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс. После посадки силовики задержали бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA (признанного белорусскими властями сначала распространяющим экстремистские материалы, а позже и экстремистским формированием) Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу.

После этого ЕС официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. Также ряд стран призвали свои национальные авиакомпании изменить маршруты полетов так, чтобы не залетать в воздушное пространство Беларуси.

23 августа в Минск прибыли представители Международной организации гражданской авиации (ICAO). Цель — расследование посадки самолета Boeing 737 авиакомпании RyanAir в Национальном аэропорту «Минск». Отчет о расследовании инцидента собирались рассмотреть в ноябре, затем отложили на январь 2022 года.

Белорусская сторона просила ICAO оказать содействие в проведении интервью с пилотом самолета ирландской авиакомпании RyanAir, чтобы выяснить его мотивы при принятии решения о посадке лайнера в Национальном аэропорту «Минск» в мае.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)