Грозев: «Почему генералы умирают как мухи — не знаю, это абсурд»

Журналист-расследователь — о статистике потерь и новой тактике России. Новая задача армии — взять Мариуполь?

За последние дни в Украине российская армия не только застопорилась, но и проявляет свою наступательную активность в основном атаками по гражданским объектам. По мнению известного журналиста-расследователя, главного редактора Bellingcat Христо Грозева, это выглядит просто затягиванием времени для передышки.

Фото 24 Украина

— Мы пытались понять, какова новая стратегия российской армии, — рассказал Грозев в эфире канала Популярная политика. — И это должна быть передышка, чтобы пополнить логистические арсеналы и арсеналы самой армии, потому что большое количество погибших, конечно, деморализует и оставляет «дыры» в войсках.

Такая относительно не активная фаза, по прогнозам расследователей, продлится еще несколько дней, а затем, вероятнее всего, Россия предпримет еще одну попытку полного захвата Мариуполя, который сейчас взят в осаду.

— По нашим данным, именно эта задача дана Путиным Генштабу, — говорит журналист. — Как и раньше была дана задача Киев взять в кратчайшие сроки, но не получилось. А сейчас идет накопление новых войск для выполнения поставленных целей.

Bellingcat публикует свои расследования, во многом основываясь на данных из открытых источников, в том числе публикациях в соцсетях, и после блокировки в России Instagram и Facebook количество таких публикаций уменьшилось в десятки раз, отмечает Христо Грозев. И все же активные пользователи научились обходить блокировки, поэтому фото и видео о передвижении российских войск появляются. По оценкам расследователей, новые эшелоны российской военной техники подойдут к границе Украины уже 25 марта.

Что касается количества погибших солдат и военачальников с той и другой стороны, а также единиц уничтоженной техники, данные очень сильно разнятся. Например, российское Минобороны первый и единственный раз подтвердило гибель около 500 военнослужащих, в то время как Украина оценивает их количество в 15 тысяч человек, а американская разведка на основе «консервативных оценок» называла цифру в 7 тысяч погибших. Украинское правительство подтвердило информацию о примерно 1300 погибших военных. Какие цифры более достоверны?

— Утверждения сторон очень разнятся, — отмечает Христо Грозев. — У меня, например, есть информация о том, что думают внутри самого российского Генштаба — там говорят о 5 тысячах погибших, и эту цифру знает Путин.

По моему мнению, именно поэтому он не объявил об общей мобилизации, потому что как раз новобранцы с наименьшим опытом станут первыми новыми жертвами. Это, конечно, приведет к вспышке социального напряжения, поэтому военачальники предпочитают работать с теми солдатами, кто уже на украинской территории.

Наемников из Сирии, которых хотела привлечь Россия, по данным Христо Грозева, пока не видно, но есть военнослужащие из Ливии, которых курируют боевики ЧВК «Вагнер».

Кроме того, расследователи из Bellingcat отмечают повышенную смертность среди российских военачальников.

— Почему генералы умирают как мухи — не знаю, это абсурд, — удивляется Христо Грозев. — Если посмотреть на американские потери — за 50 лет, начиная с 70-х годов, у них погибли в разных войнах два генерала. В России на сегодняшний день — как минимум 5 человек.

Это означает, что они такие бравые, что едут сражаться вместе с остальными? В таком случае, они самоубийцы. Такого не должно быть, генералы должны давать команды. А если они едут, значит, что-то не так. Возможно, то, что они считают тылом, им вовсе не является.

Поэтому теперь то, что мы слышим о новой стратегии российских войск — каждая позиция должна быть окружена двумя кольцами войск: внутренним, нападающим, и внешним, которое практически будет охранять от нападающих стыла украинцев.

По словам Грозева, тактика Путина пришлась по вкусу далеко не всем — из осведомленных источников ему известно о значительном беспокойстве среди элиты и силовиков, и они серьезно задумываются о своем будущем, которое будет отличаться от будущего правителя Кремля. Опубликовать информацию по этому поводу Bellingcat обещает в ближайшее время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(98)