Гозман: «В России наступает час маргиналов, им будут давать дорогу, их время пришло»

Российский политик считает, что будет значительно хуже, чем 30 лет назад.

— Вне зависимости от хода войны, то, что происходит, это гибель, уничтожение России, — заявил политик в эфире канала «И Грянул Грэм». — Это демонтаж всего того, что было сделано за 30 лет.

Что такое уход Apple или еще кого-то? Они же не просто здесь появились по щелчку. Были переговоры, договоренности, нервы, сотни людей были задействованы. И они построили новую страну.

30 лет назад был такой покосившийся домишко. Сначала в этом доме укрепили стены, потом крышу, фундамент, перестелили полы, вставили стеклопакеты, пристроили террасу, еще что-то делали. И получился хороший дом.

А сейчас в одночасье вместо всего этого мы, как та старуха, оказываемся у своего старого разбитого корыта. Только еще хуже. Потому что 30 лет назад были какие-то механизмы, которые поддерживали ту жизнь. Сейчас их уничтожили. Поэтому, я думаю, будет значительно хуже, чем 30 лет назад.

Общественный деятель указал на еще одну важную примету нового времени для России:

— Еще очень важный момент. В любом обществе, не важно, в России, Латвии, Буркина-Фасо, — есть разные люди, есть интеллектуалы, есть бандиты, еще кто-то — везде есть все. И каждый политический режим опирается на определенный тип людей.

Вот Гитлер опирался на тех людей, которые Гейне с Гете не читали. Даже по их виду было видно, что они не читали Гейне и Гете. Он на них опирался, давал им дорогу вперед. Они были уважаемые люди, они могли зарабатывать, жить лучше других и т.д.

Маргиналы, которым нравится писать на машине гвоздем матерное слово, есть везде. Но в нормальном обществе их держат в узде страхом наказания, общественным осуждением. Мне кажется, что в нашей стране наступает их час. На них будут опираться. Им будут давать дорогу. На их шалости, вроде погромов, избиений, еще чего-то будут смотреть сквозь пальцы. Их время пришло, — полагает Гозман.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(71)