Гордон: Отношение к белорусам не ухудшилось, потому что они в заложниках у Лукашенко

Дмитрий Гордон – о белорусской власти и оппозиции, о влиянии пропаганды на русских и белорусов, а также об изменении отношения украинцев к белорусам после 24 февраля.

– Что удивительно, отношение к россиянам в Украине очень плохое. Потому что они в массе своей поддерживают войну, а то, что они вытворяют у нас на территории, это вообще страшная история, – рассказал в интервью «М*ланке» журналист Дмитрий Гордон. – К белорусам я не заметил худшего отношения, чем раньше, потому что белорусы находятся в заложниках у Лукашенко.

Белорусы, в отличие от россиян, очень близкий нам народ. Мы всегда веками жили по-дружески тесно. Я очень люблю белорусов. Мой сын на четверть белорус. Мне и украинцам вас жалко. И очень жалко, что вы, в силу своих генетических моментов не дожали в 2020-м. У вас случился Майдан, но не результативный.

Почему у Лукашенко до войны был рейтинг доверия среди украинцев 64%?

– Многим украинцам нравилось, что в Беларуси чистота, порядок, работают предприятия, социальная защита, очень хорошая медицина. Я, будучи в Минске, неоднократно это замечал. Красиво. Да, такой осовремененный «совок», но тем не менее спокойно, нет преступности, везде доброта, глаз отдыхает.

Кроме того, Лукашенко серьезно мешал Путину избраться в 2024 году на пост президента Союзного государства. Он не давал это сделать и тогда Путин пошел на обнуление. Эта позиция нравилась украинцам. Кроме того, украинцам в нем нравился образ хозяина.

Про белорусскую оппозицию

– Глядя на белорусскую оппозицию, я скажу, что ей не хватает решительности, единства, цельности и лидерских качеств. Нет среди них буйного. Лукашенко – буйный, а, чтобы был по ту сторону баррикад и чтобы мог его скинуть с трона, такого нет. Все слишком мягко, интеллигентно – по-белорусски.

Когда я встретился со Светланой Тихановской, мы обсуждали буквально все, что можно было. Ей, на мой взгляд, недостает характера и решительности. Но, что мы можем от нее требовать, если она не училась этому, а занималась домашним хозяйством?

Почему белорусы не так подвержены влиянию пропаганды, как россияне?

– Беларусь западнее. Очень важен менталитет, потому что Беларусь – это Европа. Это мысль Бориса Немцова, которую он мне высказал еще в году 2008-м. Он сказал: «Чем географически западнее нация, тем она западнее ментально».

А Россия – это большая неповоротливая Азиопа, которая зомбирована телевидением. Они не хотят думать и нашли себе врага Украину, американцев и всю свободную Европу. Они любят окружать себя врагами и бороться с ними. Наверно, это и есть тот русский путь, о котором все время говорят.

Про паспорт «хорошего русского», который признал сейм Латвии

– Я знаю, что среди населения России и тех, кто оттуда уехал, есть достаточно большое количество порядочных, нормальных, чистых и светлых людей. Мы не можем сказать, что, если государство Россия напала на Украину, то все русские сволочи. Это же примитивно и это неправда. Есть порядочные просветленные умные люди, которые протестуют против этого.

Некоторые протестуют в душе, потому что они боятся, что их посадят на годы в тюрьму, а у них семьи. Так что я за справедливый подход, но не знаю, насколько приживется идея с этими паспортами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(24)