Глас народа: «Цены — ужас. Идешь в магазин — и плакать хочется»

Литва закрыла транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции из-за вторжения России в Украину. Вот что об этом говорят люди на улицах Калининграда.

– Господи, ну какая-то маленькая Литва и против нас выступает. Мы поездом едем сюда из Брянска, надоедают эти пограничники. Ну что делать. Транзит, конечно, нужен, – считает загорелый мужчина с парочкой золотых зубов.

– Транзин пассажирский будет сохранен.

– Я понимаю. Паромов мало, еще надо больше и больше. Но я считаю, что грузовой транзит будет сохранен. Мы переборем.

– Все-таки дипломатия или силовые методы?

– Я думаю, что дипломатия, силовых не будет. Они испугаются и сделают все, как положено, и будет все нормально, – полагает мужчина.

– Уже цены поднимаются на все, – утверждает усталого вида мужчина средних лет. – И стройматериалы, и цены на жилье. Мы сами виноваты, что от них зависим, потому что, если взять какое-то время назад, тогда Калининградская область могла жить на самообеспечении. У нас были все поля засеяны, у нас все было свое. А сейчас мы зависим от того, что нам кто-то что-то должен привезти.

И я думаю, что в некотором смысле в этом есть и плюс для Калининграда, – делает неожиданный вывод респондент, – в том, что мы можем развиваться. Я думаю, что Владимир Путин это понимает и ведет к тому, чтобы мы не зависели ни от кого.

– Мы никому не отдадим свои земли, – заявляет улыбчивая женщина в фиолетовой футболке. – Я думаю, что это преступление со стороны Литвы, международное преступление. Это наша земля и не разрешать кормить наших людей и давать им возможность использовать все товары, которые производятся в России на материке – это преступление.

– Как можно решить эту проблему: дипломатическим или военным путем?

– Нежелательно, конечно, военным. В войне победителей нет, а пострадают все стороны. Поэтому надо решать это дипломатическим путем. Я считаю, что в России много умных людей, которые умеют и знают, как это решить невоенным способом, – считает жительница Калининграда.

– Цены – ужас уже. Идешь в магазин – и плакать хочется, – делится своими проблемами это задумчивый калининградец.

– А что будет дальше?

– Я не знаю, но, думаю, будет нормально.

– Нормально?

– Хуже уже некуда.

– С соседями договоримся?

– А чего нам с ними договариваться?

– Грузы не разрешают пропускать.

– Куда они денутся.

– Думаю, что литовцы все отменят, – этот калининградец также настроен достаточно оптимистично. – Думаю, что разум возобладает. У них немножко неадекватное руководство.

А военного решения этот вопрос не имеет. Это экономический вопрос.

Литва, как бы они ни говорили, экономически очень зависит от России, поэтому мест, где можно на них надавить, очень много.