Общество

Генпрокуратура: «Тексты в некоторых учебниках перегружены излишней научной информацией»

Генпрокуратура проверила качество обучения белорусских школьников – выявлен ряд нарушений, сообщает Беларусь 1.

Контроль проводился выборочно – в Витебском и Гродненском регионах, а также в столице. По итогам проверки сделаны выводы о том, что «учащиеся не могут осваивать предметы школьной программы в полной мере из-за сложного учебного материала».

Виктория Финевич, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Беларуси, заявила:

– Результаты проверки, проведенной Генеральной прокуратурой во взаимодействии с Национальным институтом образования, показали, что тексты в некоторых учебниках перегружены излишней научной информацией. Не исключены ошибки и опечатки. Учебные пособия для начальных классов нередко отличаются сложными формулировками заданий.

Проблемы при освоении учебных предметов связаны не только с ненадлежащим качеством учебных пособий, но и с недостаточной проработкой учебных программ. Учебная нагрузка обычного школьника в республике достигает от 50 до 65 часов в неделю и сопоставима с занятостью взрослого работающего человека.

Елена Яскевич, прокурор управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры, отметила:

– Для укрепления и обновления материально-технической базы учреждений общего среднего образования Национальный институт образования в октябре прошлого года закупил комплекты наглядных материалов для кабинетов биологии более 300 учреждений образования республики.

Установлено, что данные материалы содержали фактологические и грамматические ошибки. На предмет правильности и полноты подачи информации специалисты в сфере биологии их не оценивали критически. Как итог - материалы не подлежали использованию в учебном процессе.

По требованию Генпрокуратуры профильные специалисты занимаются вопросом корректировки школьных учебников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(17)