Галлямов: «Путин хочет мира, который можно будет продать россиянам как победу»

Российский политолог — о том, зачем России нужны были «референдумы» на оккупированных территориях и почему Кремлю все-таки нужны переговоры с Украиной.

— «Референдумы» на оккупированных территориях — была ловушка, в которую Кремль попал по собственной глупости, — говорит Аббас Галлямов в интервью 24 каналу.  — Кириенко (первый замглавы Администрации президента – С.) говорил Путину, что нельзя принимать в состав России территорию, которую они не смогут удержать в военном смысле. Однако после Харькова Пушилин, Пасечкин и другие местные коллаборанты испугались, потому что увидели, как бежала армия, бросив коллаборантов на растерзание СБУ.

Они поняли, что их ждет такое же будущее, поэтому единственное, что они могут сделать — это закрепить себя в составе России, то есть провести «референдумы». И тогда они сыграли против воли Кириенко, обратились к другим ведомствам и людям, вытащив эту тему в инфопространство.

Кириенко ничего не смог сделать против якобы воли народа, потому что они же говорили, что пришли туда и затеяли эту войну ради народа, а теперь он хочет к ним.

Что касается переговоров, о которых так часто в последнее время говорят российские власти, то политолог считакт так: Путину действительно нужны переговоры. Ему даже нужен мир, но его не устравает мир на условиях Украины.

— Путин хочет мир, который можно будет продать россиянам как победу. Полную победу, понятно, уже не продашь, об этом уже даже никто и не мечтает.

Но хотя бы так, чтобы можно было показать россиянам: Россия в чем-то выирала по отношению к ситуации до 24 февраля. Показать, что все это было не напрасно, что-то да приобрели.

Поскольку нет ничего, что можно было бы предъявить в качестве доказательств приобретения, они продолжают (вести боевые действия — С.) , но и продолжать не могут, потому что армия отступает. Однако и затягивать нельзя. Вот они и застряли в этой развилке.

Когда Захарова (официальный представитель МИД России – С.) сказала, что Россия готова к переговорам в условиях текущих реалий, я воспринял это как еще одно доказательство того, что они, как говорится, готовы подвинуться. Но я думаю: а какие реалии? Текущие реалии — это отступление российской армии с Херсона. Украина — в позиции сверху, Россия — снизу. Я так понимаю, что Захарова готова вести переговоры в этой позиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)