Фридман: «Чечко режиму Лукашенко еще нужен, а курды уже нет»

Почему у польского дезертира больше шансов получить убежище в Беларуси, чем у курдского мальчика с ампутированными конечностями, который также подал прошение? Вопрос, конечно, риторический.

Лондонское арабское издание The New Arab опубликовало статью о девятилетнем курдском мальчике с ампутированными конечностями. О нем писали и раньше: мальчик прибыл с братьями и родителями в Беларусь, но до Германии эта иракская семья так и не добралась, попав в конечном итоге в ТЛЦ «Брузги». Возвращаться в Ирак они не хотели, но в начале декабря их попытались силой депортировать из Беларуси и даже доставили в Национальный аэропорт в Минске.

Доставили, но все-таки не депортировали и даже позволили – после вмешательства сотрудников гуманитарных организаций – подать заявление на убежище в Беларуси, которое сейчас рассматривается.

Немецкий историк и политолог Алекандр Фридман сравнил эту ситуацию с историей, которую пропагандисты раздели вокруг бежавшего польского солдата.

— Важным элементом белорусского пропагандистского проекта «Эмиль Чечко» является заявление польского дезертира на получение политического убежища в Беларуси. О стремлении солдата остаться в Беларуси писали и на Западе, а для белорусских пропагандистов это и вовсе излюбленная тема, — отмечает Александр Фридман.

А вот сирийские и иракские мигранты, которые не хотят возвращаться на родину и пытаются получить убежище в Беларуси, официальный Минск и его пропагандистов практически не интересуют.

За Чечко можно не беспокоиться: на «политическое убежище» в Беларуси он уже заработал. А вот курдская семья? Тот факт, что она исчезла с белорусских пропагандистских радаров, а об их заявлении на убежище в Беларуси даже не сообщалось, говорит о том, что курдам вполне могут отказать : Чечко режиму Лукашенко еще нужен, а курды уже нет, — заключает Фридман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(44)