Политика

Тихановская: «Надо взывать к той части белорусов, которые считали, что «моя хата с краю», чтобы они понимали, куда катится Беларусь с режимом»

Политик — о достижениях и ошибках за два года после выборов.

В интервью Позірк с Татьяной Коровенковой Светлана Тихановская заявила, что главным достижением считает то, что белорусы не изменили своего мнения, не смирились.

— Вы помните, что в прошлые годы были тоже протесты после выборов, но как-то очень быстро все утихало. Потому что не было такого подъема среди большинства белорусов и, возможно, не удерживали какого-то единства.

Как бы нас сейчас ни обвиняли, что вот когда вы объединитесь, сплотитесь и так далее? Это уже все есть. Возможно, это не так видно, не так очевидно, и до сих пор — сейчас, конечно, уже в меньшей степени — единство ассоциируют с трио (Светлана Тихановская, Мария Колесникова, Вероника Цепкало. — ред.). Мы были вместе, мы были тогда сильными, оно все продолжается.

Немножко все ушли в свое поле деятельности, но все равно мы координируемся с другими демократическими силами, инициативами, со СМИ, с организациями. Это все равно совместная работа. И вот это сохранение энергии совместной — оно осталось.

Что касается ошибок, то они явно были. На разных этапах. Сейчас их детально разбирать, наверное, не имеет смысла. Но по поводу глобальных ошибок… Это даже не ошибка. Но в 2020 году у нас не было структур, мы не были готовы координироваться настолько тесно и глубоко. Тогда были еще эти процессы — как работать вместе? Тогда была старая, новая оппозиция, чего только там ни придумывали…

Это заняло некоторое время, пока каждый, кто хотел что-то делать, определился, в какой области он хочет помогать, в какой области он более эффективен. Наверное, это немножко затянулось в 2020 году.

И, наверное, еще одна ошибка заключалась в том, что мы изначально пытались разговаривать и сотрудничать только с теми людьми, которые были на этой волне, которые были активны, которые выходили [на протесты]. Но с той частью белорусов, которые против режима и за новую Беларусь, но выражали это в более пассивной форме, активная работа не велась. Наверное, это мы немножко упустили.

Сейчас мы это начинаем делать, например, партия «Вместе» появилась, у нее очень много инициатив в Беларуси. В Офисе у нас тоже менторы работают, которые связывают в стране людей между собой. Они объясняют, что нужно общаться со своими родственниками, бабушками и дедушками, которые не знают, откуда получать информацию.

То есть воздействовать на тот слой населения, который раньше считал, что «моя хата с краю». Они стали больше вовлечены в политику в 2020 году, но потом опять ушли из нее.

И сейчас надо взывать к этой части белорусов, чтобы они понимали, куда катится Беларусь с режимом и какие перспективы могут быть у страны без диктатуры.

По словам Тихановской, представители режима не предлагали ей сделку —свобода ее мужа в обмен на прекращение ею политической деятельности.

— У нас обмен может быть только один. Мою деятельность способно остановить освобождение всех политзаключенных. Именно всех, здесь не может быть какой-то выборки. [В этом случае] я с облегчением отойду в сторону и дам возможность продолжить свое дело амбициозным, сильным людям, — заявила политик.

Отвечая на вопрос, стало ли сложнее находить контакты с потенциальными союзниками на Западе после того, как Россия напала на Украину, а белорусский режим стал соагрессором в войне, Светлана Тихановская отметила, что благодаря активной работе, которая ведется с 2020 года, удалось отстоять доброе имя белорусов.

— Я была очень удивлена, что самые негативные отзывы и критику мы получали именно от Украины. Мне казалось, что поскольку эта страна рядом, то там знают о происходящем в Беларуси. Когда ты этим живешь, то думаешь, будто все вокруг об этом знают.

Но вдруг оказалось, что белорусы за одно утро стали врагами. И очень большая работа проводилась, чтобы объяснять в первую очередь украинцам, что режим — это режим, а белорусы — это белорусы. Не делайте из нас врагов.

Сейчас мы исправляем какие-то решения, принятые в Украине в первые дни войны. Заблокированные счета, дискриминация белорусов — это было вначале. Сейчас ситуация более или менее уравновесилась. И именно потому, что белорусы показали свою смелость — и протестами после начала войны, и саботажем на железных дорогах, и отправкой информации украинской стороне.

Конечно, и батальоны, которые сражаются в ВСУ, и то, что белорусские беженцы начали помогать украинским беженцам… Все это как бы отбеливало нашу репутацию.

От нас не отвернулся ни один из союзников. Наоборот, сейчас мы пытаемся расширить географию, потому что со стороны Европы отношение к Беларуси очевидно. Латинская Америка, какие-то, может, африканские страны… Да, они очень далеко, они не слишком заинтересованы, но наша задача — находить все больше друзей и союзников.

Пусть они далеко. Но если я выступаю перед послами разных стран, то мы стараемся, чтобы среди них были представители разных регионов мира. Чтобы они хотя бы понимали, о чем речь.

Да, от них мы не ждем программ по реабилитации [репрессированных], понимаем, что у них много своих проблем. Но если они будут знать, что происходит в Беларуси, то в ответственный момент, когда придет время какого-то голосования, они могут принять правильное решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(21)