Эхо одного интервью. Венедиктов снова вернулся к разговору с Тихановской

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов — о конспирологии и реакции Кремля.

Стоп-кадр видео

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о реакции на его интервью со Светланой Тихановской. По его словам, сам факт интервью вызвал у некоторых обозревателей белорусских, прежде всего, сторонников Лукашенко, совершенно неадекватную реакцию. Мол, это хитрый ход Кремля.

— Что «газпромовская» радиостанция накануне встречи 4 ноября Путин-Лукашенко и подписания «дорожных карт», которое должно произойти 4 ноября.

Венедиктов назвал такую реакцию «неадекватным пониманием». Он утверждает, что редакция радио просила интервью у Светланы Тихановской «уже в течение года точно». И беседа состоялась именно тогда, когда было получено согласие.

— Поэтому если люди занимаются конспирологией, — это свидетельствует просто о том, что они вообще в профессии ничего не понимают, — отметил главред «Эха Москвы».

При этом он подчеркнул, что, «безусловно, это интервью было замечено не только в Минске, но и в Москве»:

— Не только в большом доме, но и в Кремле. Потому что она (Тихановская — С.) сделала несколько пасов в сторону понятно, российско-белорусских отношений в случае прихода к власти оппозиции. Нам показалось это интересным. Скажем так.

Что говорила Тихановская о роли Москвы в решении белорусского кризиса

— Нам хотелось бы, чтобы Кремль сыграл свою роль конструктивную в урегулировании конфликта в Беларуси. Мы же хотим продолжать отношения с Россией, мы никуда от вас не денемся, так же, как и вы от нас, и нам нужно будет работать и в промышленности и другие отношения иметь дальше, — заявила Светлана Тихановская в интервью Алексею Венедиктову.

При этом она озвучила условия сохранения взаимовыгодных отношений:

— Но с нелегитимным президентом, где каждое его решение не имеет никакой юридической силы, это просто невозможно. Поэтому чтобы сохранить нормальные отношения с Беларусью, что выгодно и вам, и нам, нужно принять волю белорусского народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(129)