Скандалы

EUobserver: в обход санкций европейские компании могли поставлять оружие в Беларусь

Издание EUobserver опубликовало расследование: чешская, словацкая и венгерская компании подозреваются в незаконных поставках оружия в Беларусь и Россию в обход оружейного эмбарго ЕС.

Транзит мог идти через Молдову.

Евросоюз ввел эмбарго на поставку оружия в Беларусь в 2011 году. Авторы расследования пишут, что примерно в 2020 году венгерская фирма De Fango и словацкая фирма XXeurope пытались экспортировать сотни тысяч патронов через Молдову в Беларусь.

Примерно в это же время чешская фирма Česká zbrojovka могла направить более 100 винтовок и пистолетов в Россию.

В возможной схеме обхода санкций упоминаются еще три компании: молдавская оружейная фирма Cartuș, российская Alliance и белорусская фирма Outdoor Team.

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило EUobserver, что правительство страны пресекло попытку экспорта гражданских боеприпасов в Беларусь:

— Они были конфискованы и в настоящее время хранятся на территории Республики Молдова. Судебные органы начали расследование по этому делу, после чего на прошлой неделе было проведено несколько обысков.

Напомним, что во время подавления протестов на улицах Минска находили боеприпасы с надписями на чешском языке, в том числе корпуса светошумовых гранат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)