Общество

Елена Левченко: «Я верю, что мы придем к Беларуси, в которой будет свобода слова, не будет страха»

Известная баскетболистка в интервью Медузе рассказала о своем аресте, реакции спортсменов на происходящее в стране и ее будущем.

Приводим наиболее яркие цитаты.

— Суд был в тот же день. Когда я лежала и ждала начала заседания, вдруг услышала, как девушки из других камер начали петь «Грай» и «Купалинку». Я тоже начала петь и, конечно, сразу расплакалась. Это было так трогательно, я почувствовала, что мы даже здесь, в тюрьме, вместе.

— Спортсмены мирового уровня, к сожалению, молчат и никак не комментируют ситуацию. Иногда делают посты, что против насилия, но насилие — это следствие. Они не говорят о причине.

Кажется, они находятся в тюрьме, а мы, наоборот, свободные. Но вначале было возмущение. Хотелось, чтобы спортсмены говорили — особенно именитые. Но зацикливаться на этом нельзя. Это их выбор, нужно двигаться дальше. Нас много.

— Да, я была аполитичной — в 2020 году проголосовала первый раз в жизни. Белорусы действительно проснулись! Раньше мы были уверены, что если проголосуем [против Лукашенко], ничего не изменится. Это было частью менталитета.

Тебя травят — ты делаешь вид, что это нормально. Все, что ты можешь, — проглотить. Речь не только о политике. Такое отношение ко всему.

Я верю, что мы придем к Беларуси, в которой будет свобода слова, не будет страха, не надо будет выходить из дома с вопросом, а смогу ли я вообще вернуться. Не надо будет знать наизусть номер своего адвоката. Никто не будет бояться потерять работу или место в сборной просто за то, что у него есть мнение. Самое страшное, что нас не слышат, а ведь все мы просто хотим диалога. Нужно выстоять, это может быть долгой борьбой.

Елена Левченко, баскетболистка

Елена Левченко: «Если этим людям спится ночью хорошо, то тогда ни вы, ни я ничего не поменяем»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)