Экс-прокурор: «Как профессионал в сложившейся ситуации я помочь, к сожалению, не смог»

Почему увольняются прокуроры?

Из Генпрокуратуры в последнее время уволились сразу несколько высококлассных специалистов, сообщает TUT.BY.

Один из них — бывший старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства СК Олег Талерчик. Стаж его работы в Генпрокуратуре — 19 лет.

— Это был внутренний экзамен для самого себя. Я решил рассказать о своем решении, чтобы символически поддержать смелых белорусов, которые подверглись репрессиям. Как профессионал в сложившейся ситуации я им помочь, к сожалению, не смог, — сказал бывший прокурор.

На прошлой неделе службу в Генпрокуратуре завершил начальник отдела государственного обвинения Эльдар Сафаров. Он также объяснил, что его уход связан с «событиями, которые произошли летом и осенью».

Фото БЕЛТА

Интересно, что в марте 2019 года Сафаров, комментируя изменения в Уголовный кодекс, касающихся преступлений против порядка осуществления предпринимательской деятельности, подчеркивал, что УК «призван содействовать достижению социальной справедливости».

— Лишение свободы не может быть назначено лицу, совершившему экономическое преступление впервые, если оно не представляет большой общественной опасности. Нормы УК направлены на более глубокую дифференциацию и призваны содействовать достижению социальной справедливости, — отметил тогда Сафаров.

Напомним, в сентябре в сети появилось видео со встречи  начальника РУВД Ленинского района Минска Виталия Капилевича с местными жителями. Тогда глава РУВД подтвердил, что в следственные органы поступило более 1800 заявлений по фактам нанесения телесных повреждений.

В настоящее время известно, что ни по одному из этих дел не начато следствие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)