Эколог: «Обесточивание ЧАЭС — это риск аварии, не меньшей по своим масштабам, чем Чернобыль»

При худшем развитии событий могут быть затронуты не только территория Украины и соседних стран, но также Литва, Латвия, Германия и Швеция.

Пресс-служба Укрэнерго сообщила 9 марта, что в результате военных действий Чернобыльская атомная электростанция осталась без электроснабжения. По информации ведомства, в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) находится около 20 тысяч отработанных топливных сборок, и они требуют постоянного охлаждения, что возможно только при наличии электроснабжения.

Со своей стороны, международное агентство МАГАТЭ подтвердило потерю связи с системой мониторинга на ЧАЭС, но вместе с тем заявило, что отключение электроэнергии «не окажет критического влияния на основные функции безопасности на площадке».

(10 марта во второй половине дня стало известно, что на Чернобыльскую АЭС вернули электроснабжение, сообщает Reuters со ссылкой на Минэнерго России. По данным ведомства, специалисты из Беларуси восстановили подачу электричества на ЧАЭС.

Украинский «Энергоатом», в свою очередь, вечером сообщил, что информация о подаче электроэнергии из Беларуси на Чернобыльскую АЭС – фейк). 

Однако экологи не согласны с тем, что риски незначительны.

— По информации из разных источников, включая украинских экспертов в области атомной энергетики, а также экспертов не только украинских, то, что там произошло в последние сутки, а именно обесточивание станции и ее хранилищ отходов ядерного топлива, продолжает представлять собой серьезный риск радиационной аварии, не меньшей по своим масштабам, чем Чернобыль, — пишет координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова.

Эколог поясняет, какая опасность сохраняется и как можно выйти из положения.

— На ЧАЭС находится не только сухое хранилище ОЯТ, но и мокрое — это бассейны выдержки, в которых содержится 21000 топливных элементов (это ОЯТ, наиболее опасный побочный продукт), и их нужно постоянно охлаждать, для этого и используется электроэнергия. Станция была обесточена в результате военных действий, намеренно или нет, но это сделала определенно российская сторона, захватившая ЧАЭС и Запорожскую АЭС.

Если электроснабжение хранилищ не будет возобновлено, говорит эксперт, то топливо начнет разогреваться, вода из бассейнов постепенно выпарится и радионуклиды из ядерных отходов (изотопы йода I-131, 1-129, цезия Cs-137, стронция Sr-90, трансурановые элементы — изотопы урана, плутония, америций, а также радиоуглерод) могут попасть наружу.

В этом случае при худшем развитии событий могут быть затронуты не только территория Украины и соседних стран, но также Литва, Латвия, Германия и Швеция.

— Я не могу сказать, какой сценарий аварии сейчас наиболее вероятен, но думаю, что можно условно сказать: в любом из возможных сценариев, если сборки растрескаются, разгерметизируются, будет происходить постоянное радиационное загрязнение воздушной и водной среды, — отмечает Татьяна Новикова.

По мнению эколога, в данной ситуации «единственная организация, которая в условиях захвата Россией двух украинских АЭС может обеспечить какие-то меры, включая электроснабжение» — Росатом, и именно его чиновники могут урегулировать вопрос безопасности атомных станций даже с военными.

— Украинцам и всему остальному цивилизованному миру, — добавляет эксперт, — нужно требовать от МАГАТЭ и Совбеза ООН (да, там председательствует Россия, но уже работает механизм, где Россия не может блокировать решений, это 11-я специальная Генассамблея ООН, созванная Совбезом) принятия срочных адекватных мер, а не только резолюции.

…Правительства и чиновники боятся паники, потому что для них паника — значит, утрата контроля над ситуацией. Однако контроль уже во многом утрачен, задача сейчас — добиться от них конкретных действий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(11)