Скандалы
Антон Ла Гардиа, «Дэйли Телеграф»

Документы Пентагона позволяют заглянуть в тайный мир террора

Это мог быть любой трудовой контракт, где оговариваются зарплата, оплачиваемые отпуска и процедуры урегулирования конфликтов. Но в данном случае работодателем является "Аль-Каида", а обязанность работника — "осуществление джихада".

Подписывая контракт, работник подтверждает свою приверженность целям "Аль-Каиды": "Поддержка истинной религии, установление исламского правления, восстановление исламского халифата по воле Аллаха".

"Братья-моджахеды" "Аль-Каиды", если они холостяки, получают ежемесячно 1 тыс. пакистанских рупий (около 10 фунтов по нынешнему курсу), 6,5 тыс. рупий, если они женаты, и еще по 500 рупий на каждого ребенка. В случае поездки домой фирма оплачивает авиабилет. Билеты нельзя обменять на деньги, но можно вместо их использования совершить хадж.

Контракт — один из тысяч документов, захваченных американскими войсками в Афганистане и Ираке за четыре года войны с терроризмом. Они хранятся в базе данных Пентагона, которая называется Harmony.

Первая партия, в которой 28 документов, рассекречена и опубликована Центром по борьбе с терроризмом (ЦБТ) при военной академии в Вест-Пойнте.

Они дают удивительное представление о деятельности организации Усамы бен Ладена.

Рассекреченные документы рассказывают о внутренней структуре "Аль-Каиды" и спорах относительно тактики. Они анализируют прежние провалы, например, разгром восстания исламистов в Сирии в 1982 году, рассуждают о новых районах джихада и использовании интернета.

Один ранее неизвестный автор, Абдель Халим Адл, пишет человеку по имени Мухтар в июне 2002 года, жалуясь на упрямство Усамы бен Ладена и "поимку множества братьев". Он заявил: "Мы станем посмешищем для всего мира".

Он утверждает, что "Аль-Каида" должна "перестать лезть в драку, взять тайм-аут и подумать о катастрофах, которые преследуют нас в течение полугода".

База данных Harmony является предметом споров в конгрессе по поводу требований опубликовать все записи разговоров Саддама Хусейна.

Пока самыми интересными документами являются те, которые дают представление о кадровой политике "Аль-Каиды". В контракте содержится список требований к работнику: послушание, умение хранить тайну, отсутствие связей с другими организациями, честность в вопросах религии и нравственности. В нем приводится присяга "Аль-Каиды", где есть такие слова: "Клянусь верой в Аллаха стать солдатом ислама, чтобы поддерживать истинную религию".

Контракт предусматривает доплату в 700 рупий в месяц за каждую следующую жену, а также 20 тыс. рупий женатым на покупку мебели, бесплатное лечение и реабилитацию для инвалидов.

В подзаконных актах описана организационная структура "Аль-Каиды", во главе которой стоит "эмир" и "совет командиров", который курирует "отдел внешних связей", "исполнительный совет", «военный комитет" и "политический комитет".

В некоторых документах говорится, что в военном комитете есть "секция ядерного оружия", но других деталей не сообщается.

Описания должностных обязанностей и личностных качеств членов "Аль-Каиды" весьма подробны.

Чтобы стать "эмиром", лидер (предположительно — бен Ладен) не должен "слишком стремиться стать эмиром", должен иметь "адекватные знания, позволяющие выполнять свои обязанности" и "понимание джихада".

Председатель военного комитета, помимо прочего, должен быть старше 40 лет и "иметь диплом высшего учебного заведения, предпочтительно — военной академии". Главой личной охраны "не может быть выходец из стран Персидского залива и Йемена". Возможно, это отражает страх перед внедрением разведки.

В документах содержится длинный список вопросов, которые соискатели задавали бен Ладену, часто выступающему под именем Шейх Абу Абдалла. Они касаются разных аспектов, от новостей о джихаде до религиозных правил.

Если раньше западные разведки считали "Аль-Каиду" "холдингом" исламских экстремистских группировок, то сегодня руководство, которое прячется на границе Афганистана и Пакистана, называют "франшизой". "Ядро" "Аль-Каиды" уже не руководит операциями, "бренд" отобрали осколки, филиалы и новые группировки.

"Аль-Каида" (в переводе — "база") возродилась в виртуальном пространстве, где пропагандисты рекомендуют бойцам и командирам обмениваться информацией.

Меморандум, адресованный бен Ладену и написанный "Абу Хутайфой" в июне 2000 года, говорит о необходимости улучшить пропаганду. Автор называет бен Ладена "звездой", но сетует на "политический вакуум" в "Аль-Каиде".

Он переживает из-за отсутствия информации о роли "Аль-Каиды" в изгнании американцев из Сомали, неспособности открыть "Всемирный исламский фронт против евреев и крестоносцев" и незнания того, кто стоял за взрывами американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Он отмечает, что "Аль-Каида" должна перенять опыт "Хамаса" и записывать на видео заявления смертников перед терактами.

Абу Хутайфа упоминает главную печаль джхадистов: неспособность привлечь народную поддержку и свергнуть какой-нибудь арабский режим.

Задача США, Британии и их союзников — воспользоваться документами "Аль-Каиды" и обеспечить поражение нынешнего поколения джихадистов.

Перевод InoPressa.ru

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)