Скандалы
Сергей Глебов, «Газета»

Дочь заказала убийство своего богатого отца

Инна Смирнова — хрупкая 17-летняя девушка — росла папиной дочкой. Ей повезло родиться в зажиточной ростовской семье, где с раннего детства она никогда ни в чем не знала отказа. Однако вскоре брак ее родителей распался, отец — Геннадий Смирнов — встретил другую женщину и ушел к ней. Но он по-прежнему проводил с дочерью все свободное время, не скупился на подарки и, практически, содержал ее вместе с матерью.

После школы Инна поступила на коммерческое отделение техникума, отец оплачивал все счета и даже взял ее работать в свою фирму. Геннадий тщательно следил за жизнью дочери, настаивал, чтобы она не пропускала занятия в техникуме, дружила с молодыми людьми из хороших, на его взгляд, семей, и планировал сам выбрать ей достойного жениха. Поэтому Инна не спешила знакомить его со своим бойфрендом Олегом, который папе явно не понравился бы.

У парня были серьезные намерения, но Инна привыкла к хорошей жизни, а материальной независимости ей жених дать не мог. И тогда в голову девушке пришла мысль, что неплохо было бы избавиться от папы, деньги которого, автоматически достались бы ей.

А тут еще произошел скандал, подтолкнувший Инну к реализации своей идеи. Отец пригрозил дочери, пропустившей из-за ночной дискотеки занятия в техникуме, что в следующий раз лишит ее карманных денег.

"Какое он вообще имеет право не давать мне денег? Может он меня и наследства лишит, и завещает все этой чужой женщине и ее сыну? (Во второй семье отца рос мальчик, которого он всегда приводил дочери в пример как образец безупречного поведения). Нет, надо действовать, пока не поздно", — сказала она Олегу на следующий день после ссоры с отцом.

План Инны был прост: нанять киллера и снять проблему. Парочка принялась искать исполнителя. Эта информация дошла до сотрудников управления уголовного розыска ГУВД Ростовской области. Одного из оперативников было решено представить киллером, чтобы проверить, насколько серьезны намерения дочери коммерсанта.

"Я очень удивился, когда увидел заказчицу — совсем ребенок, — вспоминал он на суде. — И до конца не верил, что она действительно решила убить своего отца".

Однако Инна подтвердила свой "заказ" и предоставила "наемному убийце" все сведения о своем папе: где живет, работает, на какой машине и по какому маршруту ездит.

После этого оговорили сроки исполнения убийства. Девушка настаивала на одной неделе. Она написала расписку о выплате денежного вознаграждения в размере шести тысяч долларов, которое обещалась отдать "киллеру" сразу после получения наследства.

Через неделю "киллер" попросил Инну встретиться с ним и предъявил доказательство выполненной работы — фотографию "убитого" отца. Это был отлично сделанный фотомонтаж. На карточке убитый выстрелом в голову предприниматель лежал рядом со своим расстрелянным автомобилем.

Инна хладнокровно рассмотрела фотографию, кивнула и, пообещав вскоре заплатить за услугу, вышла из машины на улицу, тут же оказавшись в руках сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на все предъявленные оперативниками доказательства (аудио— и видеозаписи переговоров с "убийцей"), Геннадий отказался поверить, что его дочь виновна.

"Она шутила, — доказывал он сыщикам. — Ну, посмотрите, ведь она совсем ребенок".

Он даже пытался дать взятку, чтобы вызволить дочь. Но дело дошло до суда, на котором девушка полностью признала свою вину.

"Она раскаивается в том, что совершила, — уверен судья Ростовского областного суда Иван Зенцов, председательствовавший на этом процессе. — Мне кажется, что она усвоила полученный урок". Девушке дали четыре года и шесть месяцев условно. Гособвинение не согласилось со столь мягким наказанием и направило кассацию в Верховный суд России. Обжаловал приговор и отец несовершеннолетней преступницы: он до сих пор отказывается верить, что дочь хотела его убить, и намерен добиваться ее оправдания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)