Политика

Добровольский: «Мы выиграем, если удержим себя в руках»

Политик, которого называют старшим советником Светланы Тихановской, – о протестах и решении об ультиматуме.

Александр Добровольский. Фото A DELFI / Domantas Pipas

– Руководить протестом очень сложно. Система вся децентрализована, – рассказывает Александр Добровольский в интервью Delfi. – Люди уже понимают, что им не нужны приказы, как им поступать. Они сами проявляют инициативу. Появляются самые разные формы.

Мы видим, что прошло уже три марша пенсионеров, и это никто из штаба Тихановской не придумывал, идея родилась в народе, как и многие другие.

Понятно, что Светлана Тихановская обладает достаточным авторитетом, чтобы выступить с какими-то инициативами, но в первую очередь она выражает волю людей, которые хотят перемен. И это решение об ультиматуме появилось, в частности, в результате бесед с теми, кто сейчас в Беларуси.

Нам говорят, что уже невозможно выдерживать это издевательство, когда на тебя нападают с дубинками люди без формы, как бандиты, ничего не спрашивая, не представляясь, они просто бьют.

Нам говорят, что уже хочется дать сдачи, отбиваться от этих бандитов. И мы понимаем, что если все так продолжится еще какое-то время, то вполне может быть ответное насилие, и дальше эскалация насилия, что очень вредно для Беларуси.

Нам не нужно это в политической истории – чтобы насилие считалось приемлемым. Пока насилие идет только с одной стороны – со стороны тех, кто потерял доверие и уважение народа, но хочет при этом остаться у власти. Мы не хотим насилия с нашей стороны.

Тихановская объявила силовикам дедлайн

Логика была в том, что если мы установим какой-то дедлайн, то как минимум до этого времени, люди воздержатся от насилия. Мы постараемся, чтобы и после дедлайна насилия не было. Понятно, что если ты безоружный борешься с вооруженными людьми, ты проиграешь, и наше общество проиграет, и страна проиграет.

Мы выиграем, если удержим себя в руках. Это основная идея и Светланы Тихановской, и тех людей, которые работают для того, чтобы произошли перемены. Мы действуем мирно и требуем, чтобы к народу относились соответственно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(65)