Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 8: «Все будет Украина!»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салiдарнасцi» описывает, чем живет Украина, переживающая четвертую неделю с начала вторжения российских войск.

Львов, мирное время. Архивное фото

Во Львове все чаще звучат сирены и длятся уже не полчаса, а три. Позавчера не смогли попасть в магазин – с сигналом тревоги все закрывается.

Вчера снова возле нашего дома на проспекте стоял очередной автобус с беженцами из горячих точек Украины. Наверное, и их расположат в детском саду.

Украинские внутренние переселенцы сталкиваются с двумя очередями – эвакуационными и регистрационными. Вторую нужно выстоять возле отдела социальной защиты населения. Накануне получить временную прописку у нас не получилось. Попробуем сегодня – учреждение работает круглосуточно и лучше всего приходить около трех часов ночи.

В недавнем интервью журналист спросил у президента Украины: «А Вы вообще спите? Может, что-то читаете, чтобы как-то отвлечься?».

Зеленский ответил, что спит, но мало. Ответил, что читает, но дальше одной страницы не может – мысли совсем о другом. А я словила себя на мысли, что с начала войны могу читать только то, что связано с войной.

Читаю друзей, с которыми знакома заочно, но которые за почти месяц войны стали родными людьми. Их публикаций в Facebook, ждешь не меньше успокоительных обращений Арестовича и Кима.

Вот психолог из Киева, которая осталась в городе, каждый вечер публикует подборку смешных и подбадривающих картинок. А каждое утро пишет: «Мы живы. Все хорошо! Кто как?». И не передать словами, как я жду ее поста каждое утро.

Раньше мы делились достижениями, победами, радостными событиями личной жизни. Теперь два слова «мы живы» заменяет все и в них так много необъятного.

Другая психолог, что тоже осталась с мужем в родном Киеве и в родной квартире, открывает свои посты словами «Говорит Киев». Цепляешься просто за каждое слово, читая, как после ночных и утренних бомбежек столицы, начинают буднично и рутинно каждое утро. Несмотря ни на что. Идут проведать стареньких родителей. Идут за водой к бювету в парке Шевченко. Выстаивают очереди в аптеки. А потом заходят в любимую кофейню, у которой нет крыши, но есть кофемашина с ароматной арабикой.

Вот, акушер-гинеколог одного из киевских роддомов описывает ситуацию на украинско-польской границе. На пограничном пункте польский офицер интересуется, чем может помочь. Женщина попросила попить. Пограничник предложил кофе. Натуральный или растворимый. Мелкого или крупного помола. Женщина расплакалась.

То, что напоминает во время войны о прошлой жизни, это дни рождения родных и близких. Только вот пожелания изменились. Чего хочется, так это спокойного сна в своей кроватке, в своем доме, в родной независимой стране. И конечно же? скорейшей встречи в полном составе по случаю дня Победы. Все будет Украина!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(17)