Политика

Дмитриев: «Получается, Зеленскому совсем не все равно, как и кем будет чувствовать себя Лукашенко»

Политик Андрей Дмитриев – о третьей волне эмиграции и переносе переговорной площадки из Беларуси в Турцию.

«Белорусы бегут по принципу куда угодно, только не в Россию»

– В Беларуси началась очередная волна эмиграции, – сказал в свежем стриме Дмитриев. – Причина третьей волны эмиграции – война и в разы возросшее чувство нестабильности и угрозы настоящему и будущему. Параллельно с этим ухудшаются условия для ведения бизнеса. Теперь никто не может быть уверен в завтрашнем дне. Дополнительную угрозу создает страх граждан, что белорусская армия вступит в военный конфликт. Это, к слову, в стране почти никто не поддерживает. Никому не охота умирать за цели властей другой страны. Все это повлияло и на эмиграцию. Теперь люди бегут по принципу «куда угодно, только не в Россию». Только в Грузию за первые три недели российско-украинского военного конфликта въехали почти 16 тысяч человек. Ажиотаж такой, что образовались огромные очереди на получение виз, и апостилей.

Чем и решили воспользоваться сторонники режима Лукашенко. На прошлой неделе был опубликован указ, в котором определили дополнительные меры по стабильной работе экономики. В нём, помимо прочего, Минск может увеличивать консульские сборы за административные процедуры по легализации документов и проставлению апостиля, а также госпошлину за выдачу и замену документов для выезда из Беларуси.

И что вы думаете? Правительство уже подняло стоимость сбора за легализацию официального документа и проставление апостиля в 10 раз! То есть государство решило заработать на уезжающих.

Это не первый такой ход. Помните, как ввели налог для тех, кто покидает Беларусь на автомобилях.  В связи с этим хочется вспомнить, как ещё в 2011 году Лукашенко мечтал иметь 30 миллионов жителей Беларуси. Цитата: «Страшно то, что у нас мало населения. Нам надо, чтобы было 20 миллионов, а еще лучше – 30 миллионов. Мы в состоянии их прокормить».

Тогда он говорил, что Беларусь готова принимать граждан других государств. Якобы мы их не отталкиваем. Но пока другие к нам не стремятся, а вот своих получается отталкивать лучше некуда, да еще отступные за это собирать. 

Тут секрет простой, хочешь, чтобы население росло, надо не мечтать про вымышленные 30 миллионов, а делать хорошо реально живущим девяти.

«Нужно срочно делать шаги к миру. Публичное заявление, что российские войска должны покинуть Беларусь»

– Лукашенко потерял переговорную инициативу между Россией и Украиной. И это серьезный провал. Оказалось, для обеих сторон берег турецкий надежнее, чем запаветный напев. Один из членов украинской делегации напрямую назвал успехом перенос переговоров из Беларуси в Турцию. Получается, Владимиру Зеленскому совсем не все равно, как и кем будет чувствовать себя Лукашенко, хоть он и сказал иначе в интервью российским СМИ.

Такое развитие событий предсказуемо. Удержать его можно было только в случае, если бы не провалился блицкриг или заняв позицию, как в 2014-м по Крыму. Нейтралитет, неучастие в военных действиях и гуманитарная помощь. Предоставив российским войскам территорию для наступления, голосуя в числе пяти других стран в ООН в поддержку Путина, власть своими руками лишила Беларусь возможности играть роль посредника в мирных переговорах.

Теперь белорусская власть вместо переговоров осталась с российской армией на территории страны, статусом соагрессора в глазах Запада и его союзников в мире, и третьей волной эмиграции белорусов из Беларуси. 

Эта повлечет за собой новое давление со стороны Кремля по включению Беларуси в военную операцию всеми силами. А также давление будет идти по развитию еще более тесной интеграции. Момент как никогда удобный, экономика Беларуси все более зависима, а российская армия находится на территории страны без ограничений.

Ещё одним последствием будет усиление санкций со стороны запада и знак равенства, который на международной арене будут всё чаще ставить между Россией и Беларусью.

Нужно срочно делать шаги к миру. Публичное заявление, что для деэскалации ситуации российские войска должны покинуть Беларусь. Тем более заявлено, что Киевские и Черниговское направления больше не являются направлениями военной атаки. Ввести в действие статью 18 Конституции и не предоставлять нашу территорию для обстрелов. Создать центры гуманитарной помощи и прекратить политические репрессии в стране. Наоборот, начать отпускать политических заключенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(77)