Дмитриев: «Мастера по фиксированию «элегантных побед» теперь так же элегантно будут защищать наши гражданские и политические права»

Политик — об очередном наступлении на права людей.

Андрей Дмитриев отметил, что власть все глубже погружает Беларусь в стихию самоизоляции.

— 12 октября Палата представителей денонсировала Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Генассамблеи ООН, — напомнил Дмитриев в эфире своего канала. — Этот протокол Беларусь формально признавала почти 30 лет с 1992 года. Он позволял, в частности, гражданам нашей страны обращаться в Комитет ООН по правам человека.

Андрей Дмитриев

Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, который представил законопроект о денонсации Протокола, считает дальнейшую такую практику нецелесообразной.

Чиновника МИДа можно понять. По информации правозащитников, Беларусь — одна из лидирующих стран мира по количеству жалоб в Комитет ООН по правам человека. Около 150 таких жалоб Комитетом были признаны обоснованными.

Власти Беларуси всегда отказывались выполнять такие решения Комитет ООН. Теперь же наши граждане и вовсе будут лишены возможности подавать жалобу в эту уважаемую международную инстанцию.

Наступление на гражданские и политические права жителей нашей страны таким образом продолжается. Нам обещают, что некий аналог Комитета ООН по правам человека будет создан в рамках СНГ, туда, мол, и жалуйтесь.

Но мы-то с вами уже знаем, как работают на белорусских выборах наблюдатели из СНГ. Они просто мастера по фиксированию «элегантных побед». Теперь они так же элегантно будут защищать наши с вами гражданские и политические права.

Само СНГ, по мнению политика, сейчас утратило свой смысл и силу и имеет все шансы прекратить свое существование.

— СНГ сейчас дышит на ладан. Оно превратилось в союз ритуальных заседаний бывших советских республик, которые понимают, что советская эпоха давно закончилась, но порвать с ней никак не могут.

В Астане такие последние посиделки завершились грандиозным скандалом: президент Таджикистана Рахмон заявил президенту России Путину, что Кремлю пора прекращать смотреть на независимые государства Центральной Азии, как на свою имперскую вотчину.

Если вспомнить, что прямой выпад в адрес Путина на Петербургском экономическом форуме позволял себе и президент Казахстана Токаев, то дела у СНГ совсем плохи.

Мы видим, что вслед за советской эпохой, закончившейся в 1991 году, в 2022 году на наших глазах завершается эпоха постсоветская.

Бывшие республики СССР укрепляют свою субъектность на международной арене, самостоятельно определяют внешнеполитические приоритеты, соответствующие их национальных интересам, стараются вырваться из имперских объятий Кремля, — констатирует политик.

В то же время все вышесказанное не касается нашей страны:

— Республика Беларусь здесь, увы, исключение из правил. В наших национальных интересах, конечно, развитие разносторонних торговых отношений, в том числе с Россией, поддержание социально-культурных связей с ее народом. Однако руководство Беларуси втянуло страну еще и в различные политические и военные проекты Кремля, а теперь и в военный конфликт.

В итоге само руководство и все граждане Беларуси стали заложниками опасной внешней политики России, — подчеркнул Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(22)