Политика

Дмитриев: «А сколько бы стран вступили в НАТО с радостью, если бы не опасались реакции России?»

И где хоть одна страна, которая бы захотела стать частью ОДКБ за годы существования организации? Политик — об отсутствии единства в ОДКБ и желания подставлять себя, ради геополитических амбиций России.

— Выступая на заседании ОДКБ, Лукашенко проговорил то, что было очевидно сразу с 24 февраля, — отмечает Андрей Дмитриев. — В друзьях согласия нет. Страны, входящие в организацию коллективной безопасности, отрываются от коллектива и не готовы выступать единым фронтом, а структура так и не стала привлекательной даже для стран бывшего СССР.

Нет ни совместной оборонной политики, ни общего подхода к безопасности. Уровень координаций крайне низкий.

Такая ситуация резко контрастирует с тем, что мы видим в НАТО. Этот альянс словно получил второе дыхание, благодаря происходящему сейчас в регионе. Единство в позициях, желание новых стран присоединиться. И речь не только про Финляндию и Швецию, но и про Грузию, к примеру.

А сколько бы сделали это с радостью, если бы не опасались реакции России? Кроме этого увеличение бюджетов на оборону в странах, где денег многократно больше, чем у членов ОДКБ вместе взятых.

Где хоть одна страна, которая бы захотела стать частью ОДКБ за годы существования организации? Наоборот, Азербайджан, Грузия, Узбекистан покинули её. Общий бюджет организации, как оборонные стран-участников даже неудобно сравнивать с тем, что уесть у НАТО.

Так что, сколько не называй прошедшую встречу в честь 30-летия ОДКБ «встречей лидеров», лидерством там и не пахло. Ни в рамках мира, ни даже в регионе.

И чем дольше будет затягиваться война, чем более жесткими будут санкции и чем очевиднее будет деградация экономики, тем меньше будет единства в ОДКБ и желания подставлять себя, ради геополитических амбиций России.

Так что вопреки надеждам, что присоединяться десятки стран в будущем, реальность такова, что трудно будет удержать даже имеющиеся единицы в настоящем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)