«Дальнейшее сохранение белорусской власти зависит не от санкций, а от военных успехов союзника»

Письма к дочери — об ответе, который может прилететь, если постоянно лязгать гусеницами под соседскими заборами.

— Белорусские власти так много говорили о том, как неистово им угрожают соседи, что в конце концов, договорились до настоящих угроз. Украина перебросила на север дополнительные войска и провела масштабные учения возле белорусской границы. А Польша создает на этой границе две дополнительные дивизии.

И это принципиально отличается от строительства наступательных заборов, которыми белорусские генералы уж сколько месяцев пугают детей. Вот и сообщения о переброске войск, и объявления о создании новых дивизий и учения на границе — это уже настоящие, принципиально ничем не закамуфлированные угрозы. Потому что если долго звать волков, так волки в конце концов заинтересуются и придут.

А если постоянно лязгать гусеницами под соседскими заборами, так надо быть готовым, что соседи могут чем-нибудь лязгнуть в ответ.

Пока соседи, правда, не видят непосредственной угрозы наступления со стороны Беларуси. За последние пару дней об этом сказали и украинские военные, и британская разведка, и Пентагон и разведка НАТО. Украинские военные оценили численность российских войск в Беларуси в 15.000 человек, а этого для наступления, конечно, маловато.

Но кое-чего оборонительными маневрам региональной группировки войск белорусским властям уже удалось добиться. Вот если раньше ЕС страховался от вступления Беларуси в войну пряниками в виде ограниченного применения санкций, то теперь, похоже, склоняется к тому, чтобы уже использовать кнут. Вчера ЕС подтвердил, что в новом, десятым пакетом, санкции могут быть распространены и на Беларусь.

Хотя, я сильно подозреваю, что и санкционный кнут не очень повлияет на решение белорусских властей об участии или неучастии в специальной операции союзника. Что санкции перестали быть для белорусских властей приоритетом.

Потому что дальнейшее сохранение белорусской власти зависит не от санкций, а от военных успехов союзника. И от того, сумеет ли союзник добиться таких успехов, чтобы с их помощью можно было договориться о мире или перемирии на его, союзнических условиях.

А союзник как раз на днях, после многомесячных упорных боев в третий, а может уже даже и в четвертый раз взял город Соледар. Люди, которые разбираются в современных стратегиях и тактиках, причем с обеих сторон, говорят, что даже если взять Соледар в последний раз, то никакого значения это не имеет и никаких стратегических изменений на фронте из-за этого не произойдет.

Я в тактиках не разбираюсь и за стратегические изменения поэтому не скажу. Но мне кажется, что если российская армия возьмет Соледар в последний и окончательный раз, то это может иметь непосредственные военные последствия. Потому что это повлияет на адекватность восприятия союзниками фронтовой действительности. Все-таки не цементный завод завоевали или скажем мебельную фабрику.

Известное ведь дело, что от Соледара уже и до Берлина рукой подать. И вместо того, чтобы потихоньку укрепляться на достигнутых рубежах, союзнику может прийти в голову идея развить достигнутые успехи. В смысле затеять еще что-нибудь глобально-стратегического масштаба. И, может, даже на каких-нибудь принципиально новых фронтах.

А мы же с тобой знаем, что каждое российское стратегическое наступление заканчивается жестом доброй воли, плановой деэскалацией или, просто и незатейливо, перегруппировкой войск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(57)