Цифра: 892 дня административных арестов и 68 лет неволи

Белорусские суды не жалеют сроков за гражданскую позицию.

В октябре в Беларуси продолжились жесткие репрессии против прав и свобод человека. Судами были вынесены приговоры в отношении не менее 95 человек по политически мотивированным уголовным делам, сообщает «Вясна».

Правозащитниками зафиксировано не менее 152 задержаний. За реализацию права на мирные собрания и свободу выражения мнений судьи наказали людей 6 штрафами на общую сумму 185 базовых величин (5360 рублей) и 59 административными арестами общей продолжительностью в 892 дня!

Судебная система применяет самые суровые виды наказания и к фигурантам политических уголовных дел. Так, суммарно за октябрь суды 27 человек покарали лишением свободы в местах заключения суммарно на 67 лет и 9 месяцев.

В отношении 26 человек были применены наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия») суммарно на 54 года и 6 месяцев.

Суммарно 70 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа («домашняя химия») получили 40 человек.

Всего за октябрь количество политзаключенных в Беларуси увеличилось на 117 человек. Сейчас в местах неволи находится 831 политзаключенный, и их количество продолжает увеличиваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(18)