Общество

Что сейчас с мигрантами? Лукашенко хотел «решить проблему» до Нового года, и госСМИ почти не пишут о ней

В последнее время в госСМИ все меньше говорят о мигрантах в ТЛЦ «Брузги», хотя в ноябре прошлого года новости о них выходили бесперебойно, сообщают Выборы видишь?

В конце ноября Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву заявлял, что будет стараться решить проблему с мигрантами до Нового Года. Так может, они уже уехали?

Журналист позвонила в Гродненский облисполком как житель города, неравнодушный к ситуации. Чиновники подтвердили, что мигранты из «Брузгов» никуда не делись и лагерь все еще работает.

В главном управлении здравоохранения рассказали, что медики продолжают оказывать медпомощь тем, кто за ней обращается, врачи дежурят на месте.

Представитель гродненской организации Красного Креста рассказала, что в лагере продолжают работать волонтеры. Для мигрантов больше не собирают одежду, но желающие чем-то помочь по-прежнему могут приносить нескоропортящиеся продукты и средства гигиены.

— Да, мигранты пока есть в лагере. Их осталось немало, нормально, поэтому наши сотрудники, волонтеры до сих пор оказывают им гуманитарную помощь. Это разгрузка, погрузка, выдача еды — это каждый день, без выходных, — пояснила собеседница.

В лагере по состоянию на 10 января продолжают работать автолавка, полевая кухня и баня. Для детей также организовывается досуг, с ними занимаются педагоги-психологи.

Данные по количеству людей в лагере, которые появляются в СМИ, разнятся. К примеру, 1-го января госканал «Беларусь 1» сообщал о 500 мигрантах, из которых более сотни — дети. А Sputnik в своем материале писал, что в начале 2022-го года там находилось около 700 человек, а на 11 января, по оценкам их корреспондента, — 300−400 человек.

По данным на 23 ноября в ТЛЦ жили около 2 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(15)