Чалый: «Лукашенко пытается любым способом сказать: «Ну, кто против нас с дядей Вовой?»

Аналитик — о том, как Лукашенко занимается любимым делом — торгует заложниками.

Лукашенко пользуется тем, что у Москвы крайне мало инструментов давления на него, убежден экономический аналитик Сергей Чалый.

— По прошествии года неприятным открытием для Кремля стало то, что у них крайне мало инструментов для давления на Лукашенко, — заявил аналитик в эфире у наших коллег. — А Лукашенко постепенно все больше демонстрирует то, что не им вертят, а он способен вовлекать в свои собственные планы Кремль в силу того, что они ничего не могут сделать.

С одной стороны, им неприятно говорить о том, что он что-то там заявил про перекрытие газопровода, который целиком и полностью принадлежит России: наверное, он теоретически может это сделать, хоть и не хотелось бы. Но, получается, что и как-то повлиять на это у них особых возможностей нет.

Это такие очень специфические отношения взаимозависимости, когда тебе кажется, что этот младший брат полностью зависит от твоей материальной поддержки. Но в действительности ты сам находишься в таком положении, когда и отказать ему не можешь.

Инструментов влияния здесь не так много. И Лукашенко пытается абсолютно любым способом сказать: «Ну, кто против нас с дядей Вовой?». Он же все время говорит: это ж не я, он говорит «мы», у «нас» там летает ядерное оружие.

По мнению Чалого, в ситуации с мигрантами белорусские власти, как и по многим другим вопросам в последнее время, действуют спонтанно, не анализируя ситуацию и последствия, чем причиняют ущерб, прежде всего себе.

— Стратегическое понимание того, что делать с этими людьми, по-моему, отсутствовало с самого начала. Не моя мысль, но с ней можно согласиться: по большому счету, Лукашенко занимается своим любимым делом — он берет людей в заложники, то политзаключенных, теперь туристов. И дальше он ими торгует: хотите решение проблемы — платите. Он же с самого начала говорил об этом, мол, я не буду больше вас защищать (от мигрантов), давайте мне деньги, садитесь за стол переговоров и т.д.

Что делать с этими людьми, никто не понимает. Они же изначально шли на пункт пропуска, но их стали выталкивать в лес, к колючей проволоке — прорывайтесь.

Но в чем здесь выгода, если их пропаганда работает только внутри. Снаружи есть консолидированное мнение, что это гибридная агрессия, использование людей, превращение их в инструмент этой агрессии.

Проблема в том, что, чем дольше эта ситуация будет сохраняться, тем больше это будет становиться проблемой для самого Лукашенко. Потому что мы видим полноценный гуманитарный кризис и рано или поздно туда придется пустить гуманитарные миссии. Такие решения в стиле «а, давайте, мы им нагадим» без просчета долгосрочных последствий в конченом счете приносят вреда больше тем, кто все это задумывает, — полагает аналитик.  

Что касается ответа на действия белорусских властей, то, по мнению Чалого, самым болезненным инструментом может стать перекрытие границ с Польшей. 

— Самая большая угроза находится в возможности, о которой Польша говорит в открытую — угроза перекрытия границ. Речь не только об автомобильном сообщении, уже рассматривалась даже возможность перекрыть и железнодорожное сообщение. У нас  здесь идет основной транзитный поток, контейнеровозы китайского «шелкового пути». Если это произойдет, то любые санкции, которые уже введены и могут быть еще введены, просто померкнут перед размером ущерба для экономики, который может быть нанесет вследствие перекрытия транзита. Там уже счет пойдет не на десятки миллионов долларов месяц, а на миллиарды, — отмечает аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(89)