Боррель: Европа не пустит ни одного мигранта с территории Беларуси

В Брюсселе настроены решительно и считают, что белорусская сторона должна репатриировать приехавших.

Евросоюз не пропустит мигрантов с территории Беларуси. Об этом, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

— ЕС не сможет впустить никого из них. Но они не должны умирать в лесу. Белорусская сторона должна разрешить доступ для предоставления им гуманитарной помощи и репатриировать их, — заявил Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС.

Он добавил, что Польша готова оказать мигрантам гуманитарную помощь.

Боррель также напомнил, что «въезд в ЕС не является свободным» и для него, в том числе, необходимо иметь визу.

Он рассказал, что в воскресенье обсуждал эти вопросы с Владимиром Макеем, но тот категорически отверг все обвинения в причастности официального Минска к миграционному кризису.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь готова отправить беженцев обратно на родину, но они не хотят возвращаться домой.

– Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться, – сказал Лукашенко.

Правитель предложил следующее решение ситуации:

– Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема?

Накануне Евросоюз расширил критерии введения санкций против белорусских властей, а также достиг соглашения по пятому пакету. Он будет введен в ближайшие дни. Также стало известно, что новые санкции готовят и США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)