Белорусы Баварии в олимпийском парке – в поддержку PandaDoc

В Мюнхене сняли ролик, посвященный «невероятной IT-компании и Миките лично».

«В середине августа сооснователь IT-компании PandaDoc Микита Микадо поддержал участников протестных акций и предложил помощь силовикам, которые уволились сами или были уволены из правоохранительных органов Беларуси, финансовая и юридическая помощь была оказана десяткам людей.

Вслед за этим четверо сотрудников минского офиса PandaDoc были арестованы.

Белорусы Баварии выражают свою поддержку и уважение невероятной IT-компании и Миките лично! Не падайте духом, все было сделано правильно и вместе мы победим!», – пишут создатели видео.

Как рассказала читательница «Салiдарнасцi» Елена, которая давно живет и работает в Мюнхене, многие IT-специалисты перебрались в Баварию целыми семьями, и получили, как ценные специалисты, Blaue Karte.

– Все очень хорошие ребята, инициативные, сейчас регистрируют Всегерманский союз белорусов. Также есть идея открыть в Мюнхене лицей с беларускай мовай, – делится уроженка Минска. – Blaue Karte (выиграть нельзя) выдают только особенно высококвалифицированным специалистам из трех стран для работы и жизни в третьих странах. Можно взять с собой свою семью (супруги, дети), а также получить гражданства по ускоренной программе.

Быть белорусом в Германии почетно, и это, в основном, программисты и их семьи.