«Белавиа» отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок

Санкции в действии.

О том, что «Белавиа» отключили от системы взаиморасчетов BSP и системы CASS для грузовых авиаперевозок, подтвердили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), пишет канал Выборы видишь?

Такое решение, вероятно, принято в связи с введением ЕС санкций, которые направлены против 17 физических и 11 юридических лиц, среди которых значится белорусский авиаперевозчик «Белавиа».

Система BSP унифицирует финансовые и информационные потоки, тем самым упрощая процедуру оформления и продажи авиабилетов как самими авиакомпаниями, так и агентами. Сейчас система охватывает более 370 авиакомпаний в 180 странах мира, через нее проходит около 70% непрямых продаж билетов.

Система расчетов по грузовым счетам (CASS) предназначена для проведения расчетов между авиакомпаниями и экспедиторами.

Ранее стало известно, что Deutsche Bank приостановил расчеты в долларах и евро с белорусскими банками, а также с госпредприятиями. Под ограничения попали банки и компании, которые находятся в государственной собственности, а также связанные с ними лица.

Отметим, что на днях белорусские власти пообещали ответные санкции Западу. 6 декабря было заявлено, что «на нелегитимные рестрикции в отношении белорусской авиационной отрасли» будут предприняты «аналогичные шаги» в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского союза и Великобритании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)