Беларусь — скорее как Россия, а Кыргызстан — скорее как Украина

На фоне революционных событий в Бишкеке некоторые ставят белорусам в пример кыргызов, взявших штурмом Дом правительства. Но российский политолог Екатерина Шульман считает, что это неправильно.

Фото РИА Новости

– Мы не будем вдаваться в региональные различия, но если говорить о типологии политических режимов — а это важно, потому что внутри схожей политической модели схожие процессы будут происходить, даже если географически и этнически эти страны не имеют ничего общего…

Так вот, с точки зрения политической модели, Беларусь похожа скорее на Россию, Кыргызстан — скорее на Украину, – сказала Екатерина Шульман в эфире Эха Москвы. – Это очень грубое и очень приблизительно сопоставление, но оно небесполезно для цели компаративистики.

Смотрите, в чем разница? Страна с относительно слабой центральной властью, с сильными кланами, с тем, что у нас называется олигархическими группами, достаточно властными и с региональным расколом. В Украине это Восток — Запад.

В Кыргызстане это Север — Юг. Вот, соответственно, кланы, группы, представляющие тот или другой регион, борются за власть. Если баланс нарушается в ту или иную сторону, то возникает такое возмущение. И довольно частые перевороты, либо какие-то массовые противостояния.

Привычка к ним, соответственно, гораздо более легкая смена власти и гораздо меньшая упертость того же силового сообщества, которое не имеет таких причин, чтобы отстаивать действующего лидера, они видели уже предыдущих, они не слишком опасаются увидеть еще и пяток следующих. Им тут не за что жизнь свою заканчивать, кровь свою проливать.

Это совершенно не такая ситуация, когда у вас 26 лет сидит один руководитель, когда у вас нет никакого регионального разделения, когда у вас единая элита, и никаких кланов больше нету, а есть просто придворная политика, состоящая в том, что какие-то группы пытаются добраться до уха верховного правителя и завоевать его благосклонность.

Россия не совсем такова, но в рамках такого очень примерного, но не бессмысленного сопоставления Беларусь — скорее как Россия, а Кыргызстан — скорее как Украина.

Ранее политолог Валерий Карбалевич в комментарии «Салідарнасці» объяснил, почему аналогии между протестами в Беларуси и Кыргызстане не уместны.

Политический обозреватель Артем Шрайбман также высказался про отличия протестов в двух странах: «В Минске штурмовать Дом правительства – примерно как штурмовать крытый Комаровский рынок».

Российский политтехнолог Глеб Павловский считает, что одна из главных причин кризисов на постсоветском пространстве – провальная внешняя политика России, в том числе по отношению к Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)