Общество

BBC: Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение

Сообщается, что девушка в тяжелом психологическом состоянии.

Дело россиянки Софьи Сапеги скоро будет передано в суд в Минске. Белорусский СК предъявил ей окончательное обвинение, рассказали два источника BBC. Основная статья, по которой обвиняют Сапегу, — часть 3 статьи 130 УК Беларуси (разжигание вражды). Ей грозит шесть лет тюрьмы — это минимальный срок по этой статье с учетом заключенного Сапегой досудебного соглашения со следствием.

По данным источников, Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, не спит по ночам.

Только после приговора суда Сапегу смогут экстрадировать в Россию. Ее также сможет помиловать президент Беларуси, сказал ВВС адвокат Антон Гашинский, который будет заниматься этими процедурами по делу Сапеги.

Ей вменяется администрирование телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в Беларуси экстремистским), в котором публикуются личные данные силовиков. 25 мая государственные каналы показали видео, на котором Сапега призналась, что она была редактором «Черной книги Беларуси».

По словам источников, в пятницу Софью Сапегу вызывали в СК на следственные действия. До этого с 20 октября она находилась под домашним арестом в городе Лида, в квартире родителей, где она прописана. При этом родители были вынуждены переселиться на дачу. Связи с дочерью у них, по словам источников, с середины октября не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(24)