Банкир, меценат, политик и человек, которого белорусы уважают. Виктору Бабарико – 58

Главный соперник Александра Лукашенко уже второй день рождения встречает в неволе.

Во вторник Виктор Бабарико отмечает день рождения. Экс-главе «Белгазпромбанка», общественному деятелю, меценату, кандидату в президенты Беларуси на выборах 2020 года, а ныне политзаключенному, исполняется 58 лет. «Салідарнасць» вспоминает интересные факты из биографии политика и присоединяется к поздравлениям.

Виктор Бабарико – минчанин, выпускник механико-математического факультета БГУ, также окончил Академию управления при Кабинете министров Беларуси и магистратуру БГЭУ.

На четвертом курсе был исключен из комсомола и отчислен университета, позже восстановился на учебе.

Работал в банковской сфере больше 25 лет, застав преобразование банка «Олимп» в «Белгазпромбанк», который и возглавил с 2000 года. В 2002 году, между прочим, Виктор Бабарико получил благодарность от президента Беларуси «за значительный вклад в развитие банковской системы страны».

Учредил международный благотворительный фонд «Шанс», помогавший в сборе средств для лечения больных детей.

В 2008 году получил диплом Комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО «за большой вклад в развитие интернациональных культурных связей», а в 2014-м — почетное звание «Меценат культуры Беларуси».

Среди проектов в сфере культуры, в реализации которых в той или иной степени участвовал Виктор Бабарико – международный театральный форум «Теарт», культурный хаб ОК16, проект «Арт-Беларусь», благодаря которому в страну вернулись произведения художников Хаима Сутина, Марка Шагала, Леона Бакста. Также при его содействии в Беларусь удалось вернуть подлинник Библии Франциска Скорины.

В мае 2020 года Виктор Бабарико, оставив пост главы «Белгазпромбанка», объявил о намерении баллотироваться на пост президента Беларуси и получил колоссальную поддержку белорусов, в том числе известных деятелей культуры и бывших кандидатов в президенты.

Напомним: банкир и политик был задержан вместе с сыном Эдуардом в июне 2020 года – якобы за финансовые махинации, мошенничество и дачу взятки. Арестовали Бабарико как раз в тот момент, когда он направлялся в Центризбирком для передачи собранных подписей за выдвижение кандидатом в президенты (всего инициативная группа собрала больше 430 тысяч подписей избирателей). 

А за несколько дней до ареста в головной офис «Белгазпромбанка» пришли сотрудники ДФР – позже этот визит вылился в масштабное «дело Белгазпромбанка» по обвинению нескольких топ-менеджеров в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Таким образом сильнейший соперник Александра Лукашенко на президентских выборах был выведен из кампании, а его предвыборный штаб обезглавлен. 6 июля 2021 года по обвинению в получении взяток в особо крупном размере Виктор Бабарико был приговорен к 14 годам лишения свободы.

И, кстати, стал единственным из фигурантов дела, кто не признал предъявленных обвинений, заявив в последнем слове: «Не могу признаться в преступлении, которого не совершал». Причем приговор выносил сразу Верховный суд, лишив политзаключенного апелляционного права на обжалование.

Несмотря на это, как показывают опросы общественного мнения, Виктор Бабарико до сих пор остается одним из наиболее влиятельных политиков в Беларуси.

– Сегодня у Виктора Дмитриевича Бабарико день рождения, который он вот уже второй раз встретит в заключении: прошлый раз – в СИЗО КГБ, в этот раз – в исправительной колонии №1 в Новополоцке, – пишет юрист Дмитрий Лаевский, который до 9 июля был адвокатом Виктора Бабарико и Максима Знака, а после лишенный адвокатского статуса.

– Однако его заключение под стражу и лишение свободы не имели под собой правовых оснований, инкриминируемые ему преступления не происходили, не доказано ни одного преступного действия с его стороны. Уголовное преследование Виктора Дмитриевича сопровождалось множеством нарушений его прав, а главное, что в результате этого преследования он был лишён возможности участвовать в избирательной кампании 2020 года.

На вопрос о том, каким президентом был бы Виктор Бабарико, я отвечу без сослагательного наклонения. Как человек, который лично претерпел несправедливое и незаконное уголовное преследование, на себе почувствовал, какие бесчеловечные формы может принимать неподконтрольная праву власть даже сотрудника низкого ранга, не говоря уже о высокопоставленных, Виктор Дмитриевич точно прислушается к предложениям о том, как сделать так, чтобы беспредела со стороны государства в отношении человека в нашей стране не происходило, – написал Лавевский.

…С конца октября в Новополоцкой колонии Виктора Бабарико лишили телефонных звонков, на которые имеют право заключенные, а выяснить причины происходящего некому, поскольку на сегодня политик остался без адвокатов.

Тем не менее, поздравить Виктора Бабарико с днем рождения можно телеграммой или заказным письмом – например, вложив в него открытку с пейзажами возле дома или любимыми питомцами семьи, которые уже полтора года ждут хозяина. Адрес для поздравлений: ИК №1. 211440, г. Новополоцк, ул. Техническая, 8, Бабарико Виктору Дмитриевичу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(42)