Экономика

Аптекам опять предложили урезать аппетиты. Подешевеют ли при этом лекарства?

В Беларуси указом № 383 вносятся изменения в порядок формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику. По мнению разработчиков документа, розничные цены на лекарства должны снизиться, пишут Naviny.by.

Чиновники требуют снижения цен, а они все равно растут

Рост цен на лекарства начался в начале года, когда на эту группу товаров отменили льготу по налогу на добавленную стоимость — с 1 января в связи с изменениями Налогового кодекса на лекарственные средства и медицинские изделия введена ставка НДС в размере 10%.

Соответственно, на эту сумму аптеки цены повысили, однако в конце месяца МАРТ и Минздрав «попросили» открутить их обратно.

Чиновники предложили производителям снизить отпускные цены на 2%, а при формировании оптовых и розничных цен снизить размер применяемых надбавок на 2% и 5-6% соответственно.

Комитет госконтроля, МАРТ и Федерация профсоюзов Беларуси проверяли с пристрастием по всей стране аптеки на предмет обоснованности роста цен, а с высокой трибуны звучало, что если цены необоснованно завышены, то «мало не покажется».

Однако лекарства и медуслуги все равно дорожали и, по данным Нацбанка, в августе даже оказались в лидерах по росту цен в годовом выражении — +22,1%.

Ссылаясь на необходимость заботы о потребителях, чиновники вновь предлагают снижать цены на лекарства — и опять за счет сокращения доходов аптек.

Аптечным сетям предлагают поделиться скидкой

В комментарии к соответствующему указу отмечается, что «для увеличения объемов продаж многие производители предоставляют аптечным сетям финансовые и товарные скидки, размер которых в настоящее время не учитывается при формировании цены».

После вступления изменений порядка формирования цен на лекарства в силу аптеки будут добавлять оптовые и розничные надбавки к цене со скидкой. Сейчас же такие надбавки применяются без учета скидки.

В обосновании необходимости принятия указа, которое ранее выносилось на общественное обсуждение, на примере «Белфармации» — самой крупной аптечной сети — говорилось, что предоставляемые поставщиками скидки в 2020 году составили от 1% до 48%.

«Проанализированная номенклатура лекарственных средств, по которой были предоставлены финансовые скидки при поставке в адрес «Белфармации», с учетом дозировок и фасовок составила 726 наименований. С учетом вносимых изменений на примере «Белфармации» прогнозируется расчетное снижение розничных цен от 1,16% до 26,65% (от 0,07 рубля до 16,2 рубля) на 327 наименований», — говорится в документе.

Кроме того, изменения «будут способствовать единым подходам формирования цен для субъектов хозяйствования всех форм собственности». То есть, схемы по надбавкам будут одинаковыми и для частных, и для государственных аптек.

«Учитывая, что около 40% рынка лекарственных средств принадлежит государственной аптечной сети и в условиях конкуренции данное обстоятельство будет понуждать частные аптечные сети предоставлять конкурентные цены, данное изменение формулировки не приведет к росту цен на медицинские товары», — уверены авторы документа.

Как аптекам зарабатывать?

По мнению участников рынка, частные аптечные сети в результате этого указа могут понести огромные потери.

Одно из изменений касается скидок, которые аптеки получают от производителей за определенные объемы выкупа. «Раньше эта премия никак не отражалась на ценообразовании, она позволяла иметь определенную маржу для розницы», — пояснила Naviny.by представительница одной из крупных аптечных сетей.

Бонусы позволяли аптекам существовать «в очень жестких рамках по ценообразованию, которое регламентируется указом № 366, и получать определенную прибыль». Теперь премия, которую по новому указу предлагают включать в структуру цены, будет облагаться НДС, добавила она.

«Соответственно компании лишаются своей прибыли, это несет колоссальные потери, если пересчитать на текущий товарооборот. Это, конечно, не трагедия, но сейчас аптечным сетям нужно понять, как с этими потерями справиться», — отметила собеседница.

При этом она подчеркнула, что пока документ официально не опубликован, «сложно оценивать возможные последствия». По ее мнению, участники рынка надеются, что в него могут внести какие-то изменения и пояснения.

Тем не менее, все плановые показатели, в том числе по товарообороту и выручке на четвертый квартал текущего года, отменены и будут пересчитываться «в зависимости от того, что будет опубликовано в новом документе».

«В любом случае, частным аптечным сетям будет нелегко», — подчеркнула представительница аптечного бизнеса.

По информации собеседницы, аптечные сети предложили Минздраву применять нормы указа только для определенной группы лекарств — жизненно важных популярных препаратов, а на другие товары отменить НДС либо расширить рамки надбавки. За счет этого аптеки смогут компенсировать свои потери.

«Это, например, такие препараты, как хондропротекторы, которые врачи предлагают опционально. Они имеют высокую стоимость и достаточно трудно продаются, но за счет них появится хоть какая-то возможность зарабатывать, потому что сейчас многие аптеки не покрывают расходы, они в минусе», — отметила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)