Беседка

Александр Глеб: «Раньше после таких заявлений половина игроков сразу бы в драку полезла»

После истории с отлучением от национальной команды Александр Глеб временно взял паузу в общении с прессой. И вот, наконец, заговорил. «Салідарнасць» выбрала самое интересное из интервью, которые известный футболист дал «Прессболу» и Tribuna.com.

Фото Надежды Бужан, Tribuna.com

– Вы видели последние матчи сборной?

– Да, оба видел.

– И как?

– После провальной игры в Люксембурге сборной были нужны победы. А мы выставили пять защитников. Ну… Я не знаю. Со стороны сложилось ощущение, будто команде не хватает двух очков для выхода на Евро, вот она и закрывается в надежде на ничью в каждом из матчей…

Но я не тренер. Кондратьев был ответственен за результат. Он и выбирал тактику… Правда, считаю, играть дома в пять защитников – это глупо. Нам наоборот надо было забивать, демонстрируя атакующий футбол.

А тут пять защитников… Честно, я сам особо не знаю, что это за схема такая. Но Кондратьев придумал ее использовать. По такой тактике я играл только в сборной. Честно, это тяжело. При подобном построении ты тупо отбиваешься и ждешь своего шанса: получится или не получится. Но мы ведь с украинцами и словаками еще и без нападающих играли. Потому я вообще не понимаю, кто эти шансы должен был использовать…

Хотя снова-таки: есть тренер. Ему отвечать за результат. Он, наверное, знает лучше всех остальных, как нужно играть сборной.

– Игроки сборной могли обсуждать с тренером его решения?

– Игроки сборной практически не общались с тренером. Я знаю только одного человека, с которым Кондратьев разговаривал постоянно. Это Стас Драгун.

– Почему так?

– Ну, ты задай этот вопрос Кондратьеву или Драгуну. Я не знаю. Серьезно. Они со Стасом могли и созвониться. Драгун сам об этом рассказывал. Не знаю, о чем они там общались…

Но чтобы все понимали, у нас со Стасом хорошие отношения. Просто я говорю о том, чего никто и не скрывал.

Мы же с Кондратьевым разговаривали персонально один раз. В предыдущем цикле. Когда он возвращал меня в сборную.

Нормальный разговор получился. Встретились, сели, побеседовали. Он спросил: «Хочешь играть в сборной?» Я сказал: «Хочу». Он продолжил: «Вот, я мужик. Все говорю в глаза. Если мне что-то не нравится, скажу прямо». Я ответил: «Отлично». На этом разговор закончился.

Тогда мне все понравилось. Ну, это же отлично, когда общение искреннее, честное и прямое. Правда, после этого мы толком не говорили один на один с Кондратьевым. «Привет», «Доброе утро», «До свидания» – вот и все общение. И так почти со всеми пацанами.

Затем, когда Георгий Петрович решил меня не вызывать, мы тоже не объяснились. Странно как-то. До сих пор не понимаю, что случилось.

Вообще, перед поездкой в Люксембург Кондратьев говорил: «Играть будет тот, кто хорошо выглядел против Таджикистана»…

– И как вы отреагировали?

– Я очень рад, что мы здорово сыграли с Таджикистаном… Как я мог отреагировать…

Возникло ощущение, что для Кондратьева игра с таджиками была просто важнейшей. Мысли об этом матче его еще долго не отпускали. Человек на каждом собрании повторял: «Ребятки, это просто «Барселона»! Если мы так будем играть против испанцев, то и их тоже загоним!»

Серьезно, второй тайм матча с таджиками мы просматривали раза два. Георгий Петрович наслаждался. Ему ну прям очень понравилось. Все говорил, что мы получаем удовольствие и играем здорово.

В общем, Кондратьев сделал выводы по матчу с таджиками. Тут больше нечего комментировать.

А что до Люксембурга… Георгий Петрович как всегда обиделся на весь свет. Ушел в себя. Молчал. Сидел в самолете впереди салона. Никто его не трогал…

– Что скажете о словах Кондратьева, прозвучавших на пресс-конференции после матча со словаками?

– Со стороны это выглядело… Даже не глупо… Приходит тут одно слово на ум, но я не хочу его произносить.

Понимаешь, в чем ситуация. Он этих игроков воспитывал в двух «молодежках», они сделали его бронзовым призером чемпионата Европы, участником Олимпиады и тренером национальной сборной, он их выбирал, он их хвалил, а потом… Вдруг пацаны перестали играть, а после его ухода лучше якобы не начнут…

Честно, я думаю, всем и так все понятно. Нечего мне комментировать.

— Когда тебя не вызвали в сборную, в интернете появилось недвусмысленное фото Александра Глеба из ночного клуба...

— Во-первых, надо посмотреть на дату, когда сделан снимок. 5 октября — Кондратьев меня не вызвал, а в Турции дали выходные, и я прилетел на родину. По идее мог идти куда захочу. Другое дело, если бы я во время сбора оказался в каком-нибудь злачном месте... Тогда да, это можно было бы обсудить.

— Твой брат Слава в недавнем интервью заверил, что ты — человек непьющий.

— Малый, конечно, слегка перегнул. Я, как и любой человек, по праздникам могу употребить. Но без фанатизма, разумеется. Мне это не нужно, я не враг своему здоровью.

— Новым тренером сборной видишь Хацкевича?

— Да. Сашу знаю давно. Он тот человек, с которым можно идти в разведку. Это если коротко. Вторым Саню Кульчия надо взять. А тренером вратарей Гену Тумиловича.

— Круг замкнулся. При таком раскладе по ночным клубам будет ходить вся сборная.

— А почему нет? Главное, чтобы вся...

— Намекаешь, у вас нет коллектива?

— Да прямо говорю! Ты можешь себе представить, чтобы игроки сборной времен Байдачного после таких высказываний, какое позволил себе на прощание Кондратьев, промолчали? Да половина сразу бы в драку полезла, а другая в прессе обязательно высказалась бы.

А что сейчас? Получается, слова Георгия Петровича задели только меня и Егора Филипенко. Это о чем говорит? Людям все равно...

Но когда каждый сам за себя, ничего у нас не получится. Хоть Муринью ставь.

— Как думаешь, каким будет финиш нашей сборной в этом цикле, если все сложится? И тренер появится толковый и все понимающий, и команда объединится настолько, что действительно будет готова за этого тренера не только умереть на поле, но и за хорошо накрытой поляной в ночном клубе посидеть...

— Думаю, за третье место нам по силам побороться. Это если все звезды сойдутся. Надо просто помнить, что у нас не настолько мертвая команда, как все думают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)